4-канальный усилитель Mosconi One 130.4: приличный силовой потенциал

4-канальный усилитель Mosconi One 130.4 напоминает старые добрые итальянские Audio System, которые доводилось слышать ещё в начале 2000-х. Но всё это и не удивительно, автор-то у них один и тот же.

Mosconi – марка с давней историей. Точнее, сам бренд по меркам "олдскула" относительно недавний, а вот тот, кто за ним стоит – хорошо известен в мире car audio. Иван Москони – это тот самый итальянец, который в своё время разрабатывал "те самые" усилители Audio System, пишет carmus.ru.

Издание отмечает, что компоновка у этого усилителя не совсем привычная. Корпус хоть и сделан из солидного и довольно массивного алюминиевого профиля, но функции радиатора выполняет опосредовано. Радиатор расположен внутри корпуса, а воздух вдоль него прогоняет вентилятор, который включается лишь по необходимости. Правда, часть тепла всё же передаётся на корпус, при работе он заметно теплеет.

По подключениям корпус традиционен, входы и регулировки – с одной стороны, питание и выходы – с другой. Клемма Remote здесь находится со стороны линейных входов. Логика в этом есть – часто Remote прокладывается от головного устройства как раз вместе с межблочными кабелями.

Собственные фильтры усилителя ориентированы на систему "фронт + сабвуфер", это уже практически стандарт. Для таких случаев можно докупить опциональный проводной пульт, управляющий уровнем в одной из пар каналов. Дополнительно предусмотрен выбор уровня – линейный или высокоуровневый, а ещё селектор входов, который позволяет подключать усилитель лишь по одной паре RCA.

Слот G-Card требует отдельного пояснения. В него можно вставить модули, которые заменят собой встроенные фильтры. Модули у Mosconi есть разные. Например, фильтры верхних и нижних частот с точной частотой настройки, модули, сдвигающие фазу в отдельных каналах (G-FSA, Front Stage Ajuster) или модули, в которых уже заложена коррекция под конкретные модели автомобилей (G-HOC, Optimizing Card).

После проведения тестов этого усилителя был сделан вывод:

"Это хороший усилитель, приятный. Первое, что сразу же обратило внимание – динамика. Звучание очень ясное, как будто с акустики сдёрнули покрывало, сдули пыль, открыли окно и впустили в комнату свежего воздуха. И что интересно, при такой кристальной прозрачности звучание не "рассыпается" на отдельные звуки, а остаётся достаточно цельным и музыкальным.

Конкретный пример, хорошо показывающий динамику звучания. Трек Estas Tonne – David's Song с концертника Live in Odeon. Кстати, именно этот концертный альбом звучит у него намного интереснее, чем до жути "рафинированные" студийные альбомы. Так вот, даже при быстрой игре на акустической гитаре звук не сливается в общую кашу, каждая струна слышна раздельно. Очень интересная подача.

Или, к примеру, треки с роялем. Напор, чёткие удары молоточков по струнам, характерное затухание каждой струны с буквально осязаемым резонансом большого корпуса инструмента. Хорошо чувствуется манера игры, манера записи и характер самого инструмента. Как раз те самые "мелочи", которые обычно и увлекают.

А вот в прорисовке звуковой сцены несколько вещей всё же смутили. Некоторые записи, сделанные в больших помещениях вроде как и звучат с должным масштабом, но при этом реверберации помещения и характерные послезвучия инструментов как-то слишком уж рано теряются. В этом смысле звучание воспринимается каким-то слишком "стерильным" что ли.

По басу каких-то особых вопросов не возникло. Ощущается, что усилитель обладает хорошим энергетическим запасом и не теряется даже при повышении громкости. При этом бас не "раздувается" и не начинает обращать на себя внимания – он остаётся ровно таким, каким и должен быть".

ПЛЮСЫ

Хорошее звучание
Приличный силовой потенциал
Компактен для такой мощности
Может работать по одной паре входов
Made In Italy

Измерения: https://carmus.ru/content/214

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

01.12.2017 08:15 Источник 0

Комментарии