• Новости автозвука
  • Автовладельцам рассказали, как музыка в авто влияет на манеру вождения

Автовладельцам рассказали, как музыка в авто влияет на манеру вождения

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказал о результатах изучения воздействия звуков на эмоции водителей, а также о том, на что выводы ученых вдохновили музыканта Джо Годдарда.

Вот что он говорит: "Признаюсь, мне всегда был непонятен запрет разговаривать в машине по телефону без hands free, но при этом разрешение болтать сколько угодно, если у тебя руки не заняты. Хорошему водителю достаточно одной руки, а плохому и трех будет мало. А в разговоре по телефону отвлекает от дороги именно его эмоциональная составляющая, а не то, есть у тебя в руке мобильный или нет. Есть тому и другие подтверждения. Многие из нас наверняка обращали внимание на то, что мелодия, которая звучит в динамиках автомобиля, способна менять нашу манеру вождения в данный момент времени. Но то, что раньше было предположением, теперь получило научное обоснование".

Сообщается, что по инициативе компании Ford специалисты по когнитивной нейробиологии из Университета Нью-Йорка провели специальное исследование воздействия звуков на эмоции при вождении автомобиля. По их мнению, музыка с «драйвовым» битом способна зарядить водителя и пассажиров хорошим настроением, которое сохраняется еще в течение двух часов после поездки.

Полученные знания компания Ford передала лидеру популярной британской электронной группы Hot Chip Джо Годдарду. Вооруженный этими знаниями, Годдард сочинил трек специально для водителей. Испытать его «целебные» свойства или опровергнуть их можно бесплатно, послушав композицию в Сети – достаточно набрать в поисковике слова goddard и momentum. Кстати, кроме его собственной музыки, Джо специально обработал «для водителей» хиты Depeche Mode и других известных исполнителей.

«Ученые подвигли меня на создание мягко звучащей композиции в стиле диско, настроение которой можно описать скорее, как тихий оптимизм, чем полная эйфория, – рассказывает Годдард. – Я стал вспоминать времена, когда ночами на автомобиле возвращался домой с вечеринок и концертов, на которых выступал диджеем. Ничего не отвлекает, можно выкрутить громкость на полную – это были одни из моих лучших моментов, связанных с музыкой».

Собственно, проверить это все вы сможет любой любитель автозвука.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

16.01.2018 18:45 Источник 0

Комментарии