Автозвук: акустика "ближнего" и "дальнего" поля

«Громкие» аудиосистемы иначе еще называют «эстрадными», и термин этот используется неспроста. Дело в том, что такие системы обычно строятся по тем же принципам, что и разного рода сценическая концертная акустика. Это так называемые акустические системы «дальнего поля», их задача — работать на большие пространства. Но вся проблема в том, что такие системы не рассчитаны на прослушивание с близкого расстояния и уж точно не подходят для того, чтобы их слушать внутри машины, закрыв двери, говорится на странице Pioneer Russia в Facebook.

"Динамики спроектированы так, чтобы обеспечить хороший звук на приличном удалении от них самих, а в «ближнем поле» вы гарантированно получите фазовые искажения, невозможность построения правильной звуковой сцены и сильный акцент на отдельных частотных диапазонах. Качественный саунд с такими системами можно получить, только когда такой автомобиль используется для озвучивания больших пространств, например на различных шоу, выставках и других открытых мероприятиях, - говорится в сообщении. - Именно с такими целями создана акустика PIoneer серии PRO. Если же вы предпочитаете слушать музыку внутри автомобиля, то лучше выбрать более традиционную акустику. Например, серий TS-G, TS-A, TS-D, TS-Z и т. д. Модели этих серий спроектированы как раз с учетом специфики автомобильного салона и наиболее распространенных мест установки динамиков. Это изначально акустика «ближнего поля». Она имеет чуть меньшую отдачу относительно «эстрадной», но зато в таком применении действительно обеспечивает более высокое качество звучания. Отсюда и неофициальный термин — акустика «на качество». Причем если использовать ее по прямому назначению — слушать именно внутри автомобиля, то она тоже способна обеспечить весьма приличный запас громкости".

Специалисты советуют: "Выбирая акустические системы, в первую очередь определитесь с тем, как вы будете их использовать: как акустику «дальнего поля» или для прослушивания внутри автомобиля. Например, правильно настроенная система на «эстрадных» динамиках Pioneer серии PRO будет прекрасно работать на открытом пространстве, а классическая система обеспечит достаточную громкость и высокое качество звучания внутри автомобиля".

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

24.02.2018 12:10 Источник 0

Комментарии