Автозвук: что означает термин «звуковая сцена»

Многие слышали термин «звуковая сцена», но не все знают, что он означает на самом деле.

Дело в том, что сам формат стереозаписи позволяет воссоздавать не только оригинальное звучание, но и «расставлять» музыкантов и исполнителей в пространстве между левыми и правыми динамиками. В итоге на хорошей аудиосистеме можно получить ощущение присутствия на реальном концерте или услышать «звуковое пространство», которое звукорежиссёр создал при сведении студийной записи. Напрашивается аналогия с обычной концертной сценой, откуда и появился термин — звуковая сцена.

На первый взгляд, получить в автомобиле правильную звуковую сцену невозможно, поскольку одни динамики находятся ближе, другие — дальше, а слух очень чувствителен к этой разнице. Но на самом деле нужно выполнить всего лишь два условия. Первое — не переоценивать значение тыловых динамиков, зато постараться как можно качественнее установить фронтальную акустику. И второе — выбрать головное устройство с функцией DTA (временные задержки), которая позволит задержать сигнал в отдельных каналах, и тем самым «выровнять» расстояния до правых и левых динамиков и идеально «выстроить» звуковую сцену.

Так, например в в компании JVC напомнили, что функция задержек есть во всех моделях головных устройств JVC 2017 модельного года, в том числе и в самых доступных, таких как JVC KD-X341BT, KD-X342BT, KD-R784BT, KD-R881BT, KD-R889BT или KD-R981BT.
https://vk.com/jvcrussia?w=wall-80749767_2435

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

26.10.2017 23:29 Источник 1

Комментарии