Автозвук: индивидуальное зонирование звука для обитателей салона

Специалисты компании Kia рассказали про автомобильную аудиосистему с технологией индивидуального зонирования звука для обитателей салона.
Об этом речь идет в журнале "Stereo".

Сообщается, что новая технология позволяет обеспечить водителя и каждого пассажира в салоне персональным аудиосигналом, включая музыку, телефонные звонки по громкой связи или звуковые предупреждения, генерируемые автомобилем. Наушники при этом никому из сидящих в машине не требуются, поэтому в салоне сохраняется «единое пространство для общения».

Технология Separated Sound Zone (SSZ) формирует и контролирует звуковые зоны в автомобиле, опираясь на принципы подавления или усиления звуковых волн. При ее использовании отсутствует взаимное наложение звука, который слышен на каждом из сидений. Эффект, как уверяют в Kia, аналогичен тому, который создают современные системы шумоподавления, но без использования наушников.

При поездке в автомобиле, оснащенном технологией нового поколения SSZ, каждый из пассажиров сможет подключить свой смартфон по протоколу Bluetooth и слушать музыкальные записи без помех со стороны звуковых программ, которые проигрывают другие пассажиры, и не создавая помех для них. Использование технологии SSZ позволит пассажирам также изолировать от других седоков телефонные разговоры в режиме громкой связи hands-free.

Кроме того, новая технология может изолировать от пассажиров звуки, которые мешали бы им, но при этом необходимы водителю. В частности, инструкции навигационной системы или различные предупреждения будут «транслироваться» только водителю, без проникновения в звуковое поле пассажиров. Специалисты Kia разрабатывают технологию SSZ с 2014 года. Серийная версия системы будет выпущена, ориентировочно, в течение одного-двух лет.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

21.02.2019 18:10 Источник 0

Комментарии