Автозвук: как выставить регуляторы в сабвуферном усилителе

Любителей автозвука интересует - как правильно выставить регуляторы в сабвуферном усилителе? Специалисты ответили на этот вопрос в Сети и рассказали о принципах правильной настройки, передает "Автолайн".

Вот что пишут в группе JVC Russia в социальной сети ВК:

"Если следовать следующим принципам, то настройка не вызовет проблем. Для примера возьмём модель JVC KS-DR3001D, хотя описанные правила можно использовать в любых моделях усилителей с аналогичным функциональным оснащением.

Первым делом выставьте регулятор Input Sensitivity (входная чувствительность, иногда обозначается как Gain) в минимальное положение (соответствует максимальному значению входного сигнала). Позже его можно будет прибавить, чтобы сбалансировать громкость сабвуфера с громкостью акустических систем.

Регулятор Bass Boost пока оставьте в минимальном положении. Его можно будет трогать только после того, как вы полностью выставите остальные регуляторы. А возможно, его и вовсе можно будет оставить в минимальном положении.

Теперь обратимся к регулятору LPF. Это регулировка фильтра нижних частот, который пропускает в сигнале только частоты ниже выставленного значения и ослабляет более высокие частоты. Он нужен для того, чтобы сабвуфер воспроизводил только самый нижний бас и не «пел» в голосовом диапазоне. Установите его для начала на отметку в районе 70 Гц, а потом отрегулируйте на слух. Увеличивая, вы получите более «ударное» звучание. Но не переусердствуйте, иначе бас может стать гулким. Уменьшая, бас начнёт восприниматься как более глубокий и «обволакивающий», но при слишком низкой настройке он может звучать как бы отдельно, а не как часть музыки".

Отмечается, что если ориентироваться на эти критерии, оптимальные настройки можно найти довольно быстро.
Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

03.10.2017 22:36 Источник 0

Комментарии