Автозвук: какие динамики лучше?

На рынке автомобильного аудио представлено множество различных динамиков — с бумажными диффузорами, с полипропиленовыми и даже диффузоры с арамидными волокнами. Какие из них лучше?

Специалисты Pioneer Russia  рассказали любителям автозвука о каждом из этих материалов.

Целлюлоза — это классический материал, который используется чуть ли не с момента создания первого динамика. Разумеется, в современных колонках применяется материал с различными добавками, увеличивающими жесткость диффузоров и делающими их невосприимчивыми к влаге. Пример крайне удачного применения целлюлозы — динамики Pioneer серии R.

Главная задача, которая всегда ставится перед разработчиками динамиков, — добиться не просто одновременно жесткости и легкости диффузоров, но и избавиться от разного рода внутренних резонансов (добиться хорошего внутреннего демпфирования). Ведь не секрет, что жесткие и легкие конструкции могут получиться «звонкими». Этого недостатка лишены колонки с полипропиленовыми диффузорами.
Для изготовления диффузоров используется полипропилен с добавками на минеральной основе, за счет которых и достигается необходимая жесткость.

Более того, специалисты разработали  технологию изготовления полипропиленовых диффузоров — инжекционное литье (IMPP). Такие диффузоры полностью лишены внутренних механических напряжений, а значит, не дают при работе динамика никаких лишних призвуков. Пример — динамики Pioneer серий G и A.

Следующим этапом развития можно считать использование при изготовлении диффузоров арамидных волокон. Это материал, который превосходит по прочности сталь и используется даже в бронежилетах (Nomex, Kevlar — материалы на основе именно арамидных волокон). При добавке таких волокон в полипропилен диффузоры приобретают еще большую жесткость без увеличения веса, и при этом внутренние резонансы материала в них гасятся еще эффективнее. Такая технология, к примеру, используется в динамиках Pioneer серии D. Легкий и жесткий диффузор работает как поршень, обеспечивая точную передачу баса, и при этом не подвержен изгибным нагрузкам, обеспечивая чистое звучание средних частот.

А в некоторых динамиках Pioneer, например, в серии Z, арамидное волокно используется практически в чистом виде. Диффузоры имеют сложную многослойную структуру, в которой волокна сплетены особым образом. В результате получилась еще более жесткая структура, которая позволила позиционировать серию Z в том числе и для аудиосистем, ориентированных на форматы Hi-Res Audio.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

15.11.2018 21:34 Источник 0

Комментарии