Автозвук: характер баса в аудиосистеме

Часто приходится слышать разные термины, которые описывают характер баса в аудиосистеме — «мягкий бас», «жёсткий бас», «панчёвый бас»… Что это такое, и можно ли так говорить вообще? На вопрос отвечают специалисты Kenwood. 

Так, эксперты отмечают, что на самом деле есть два абсолютно правильных выражения — достоверное звучание и недостоверное звучание. Всё остальное описывает те или иные искажения — гармонические, фазовые, амплитудные. Указанные же выше термины главным образом описывают именно последние — амплитудные искажения. Или, иными словами, выделение по амплитуде какого-либо участка спектра.

Понятие «мягкий» бас как правило связывают с акцентом на область ниже 50 Гц. «Жёсткий» бас или «ударный» бас — это акцент на область частот 50-100 Гц. Именно в ней, как правило, сосредоточена энергетика ударных инструментов в электронной музыке или, например, басового барабана в роке. Область 100-200 Гц связывают с «панчёвостью» звучания. И хотя понятие «панч» в широком смысле означает «скорострельность» звучания, способность аудиосистемы адекватно передавать атаку сигнала, в большинстве случаев имеется ввиду именно «мидбасовый панч». Область 100-200 Гц  отвечает за «ударность» звучания и формирование ритмического восприятия музыки. К примеру, в концертной аппаратуре часто намеренно делают акцент на этой частотной области, создавая тем самым тактильное ощущение жёсткого удара в грудь.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

10.07.2018 20:26 Источник 0

Комментарии