Автозвук: мостовое подключение двух усилителей (моноблоки)

Любителям автозвука рассказали  о мостовом подключении двух усилителей.
Так, специалисты УралАвтоСаунд, отметили, что, прежде всего, для стабильной работы двух моноблоков в мостовом соединении они должны быть одинаковыми. Нельзя подключать в мост два разных моноблока.

Так, при мостовом подключении один из них будет выступать в качестве ведущего, а второй - в качестве ведомого. У моноблоков, имеющих возможность мостового подключения, есть переключатель «Master/Slave». Master – хозяин, а Slave – раб. На одном выставляем Master, а на другом - Slave.

Теперь тот моноблок, на котором переключатель установлен на Master, он есть ведущий и поэтому все настройки регулируются только через него, про настройки второго можете забыть. Межблочный кабель от ГУ соединяете к ведущему, а второй моноблок соединяете через ведущий при помощи одинарного выхода RCA (обычно находится рядом с переключателем «Master/Slave»).

Стоит обратить внимание на подключение питания и сабвуфера. С питанием все как обычно: к первому моноблоку подключаем плюс, минус, Rem и то же самое со вторым. Теперь самое интересное: минусы моноблоков следует соединить между собой, при этом использовать провод с таким сечением, который впритык влезает в терминалы. Если у каждого моноблока по два минуса, то желательно замкнуть оба минуса для увеличения сечения провода. Не рекомендуется для минусов использовать провода, длина которых более 30 см. Плюсы  будут использоваться для подключения сабвуфера, т.е плюс главного моноблока – это плюс, а плюс ведомого – это минус. Поэтому, плюс сабвуфера пойдет на ведущий, а минус - на ведомый.  При таком соединении выдаваемая мощность увеличится в два раза.

Специалисты также отмечают, что сопротивление делится на каждый моноблок. Если вы подключили сабвуфер в 1 Ом, то на каждый моноблок получится 0.5 Ом. Это надо учитывать, так как нельзя забывать, возможности моноблоков не безграничны.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

29.11.2018 15:19 Источник 0

Комментарии