Автозвук: подробности о процессорах Pioneer MVH-X580BT, DEH-S5000BT, FH-X730BT

Специалисты Pioneer Russia рассказали  о звуковых процессорах в автомобильных головных устройствах и процессорах Pioneer MVH-X580BT, DEH-S5000BT, FH-X730BT и возможностях DSP.

Они отмечают, что хотя MVH-X580BT, DEH-S5000BT и FH-X730BT совершенно разные устройства, звуковой процессор у них применяется один и тот же.

Все модели снабжены тремя парами линейных выходов и позволяют настроить традиционную аудиосистему с двухполосной фронтальной системой и сабвуфером, но при создании системы придется столкнуться с ограничениями.

Канал, предусмотренный для сабвуфера, оснащен лишь фильтром низких частот с изменяемой крутизной фильтра от первого до шестого порядков, а фильтр верхних частот (он же сабсоник) здесь отсутствует.
К счастью, у вашего усилителя скорее всего есть свой ФВЧ.

Фильтры каналов, предназначенных для фронта, обладают изменяемой крутизной лишь до четвертого порядка, чего, впрочем, в абсолютном большинстве случаев достаточно. В распоряжении есть ФВЧ и ФНЧ для мидвуфера и ФВЧ для твитеров. Так же как и в топовых устройствах, нижняя граница высокочастотных каналов ограничена на уровне 1,25 кГц.

У процессора этих устройств отсутствует возможность переворота фазы на каждом из каналов. При грамотной установке эта функция и не нужна, однако если мастер ошибся, то исправить ошибку можно будет только переподключением, а не парой нажатий клавиш.

Управление уровнями каждого из каналов в этих устройствах сохранено таким же, как и в старшей линейке процессорных головных устройств. Управление задержками каждого из каналов также присутствует, но величина задержки снижена до 350 см. Конечно, для большинства случаев этого абсолютно достаточно. С проблемами столкнутся разве что владельцы очень больших машин и сабвуферов в «медленном» акустическом оформлении вроде фазоинвертора и бандпасса.

Ну и последнее, чем отличается процессор устройств среднего ценового диапазона — эквалайзер. Здесь он 13-полосный и не побортный, чего также вполне хватит для вполне точной настройки системы.

Специалисты резюмировали: "Процессоры в устройствах Pioneer MVH-X580BT, DEH-S5000BT и FH-X730BT имеют определенные ограничения, но большую часть из них можно обойти грамотным проектированием аудиосистемы".

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

01.08.2018 20:02 Источник 0

Комментарии