Автозвук: правила, которые помогут установить аудиосистему

Начинающие любители автозвука часто делают ошибки, которые не позволяют добиться ожидаемого результата.
На официальной странице группы компании "УралАвтоСаунд"  в социальной сети ВКонтакте сформулировали несколько правил, которые помогут избежать ошибок и получить качественное звучание даже с недорогими компонентами.

1. Больше динамиков - еще не значит лучше.Возможно, увеличивая их количество, можно сделать звук немного громче, но точно не сделаете его качественнее. Простейшая аудиосистема, состоящая из головного устройства и пары передних динамиков при правильном подходе может звучать лучше, чем увешать все двери динамиками и подключите их как попало.

2. Не стоит преувеличивать значение тыловых динамиков. В хорошей системе звук должен формироваться впереди, а не позади. Необходимо уделить основное внимание правильной установке фронтальных динамиков, а тыл пусть выполняет роль "подзвучки" для придания звуку объемности.

3. Если есть возможность выбора, нужно установить фронтальные динамики так, чтобы они были как можно дальше от вас. В этом случае относительная разница расстояний до правого и левого динамика окажется минимальной, и появится возможность получить равномерное звуковое поле и выстроить звуковую сцену. Хорошие результаты дает установка твитеров с направлением на лобовое стекло. Вы будете слышать не прямой сигнал, а отраженный от стекла, это увеличивает путь звуковой волны, как если бы динамики были установлены дальше.

4. Каждый динамик должен воспроизводить только то, что ему положено. Не надо заставлять сабвуфер петь голосом, а на твитер не должны идти средние и тем более низкие частоты. Фильтры и кроссоверы - важный элемент, позволяющий согласовать звучание разных динамиков.

5. Если головное устройство имеет фильтры для поканального подключения динамиков, не упускайте эту возможность улучшить звучание вашей аудиосистемы. В этом случае каждый динамик подключается к своему каналу усилителя напрямую, без кроссоверов.

6. Нужно помнить, что аудиосистема состоит не только из головного устройства, усилителей и динамиков. Питающие и соединительные кабели - тоже ее полноценные элементы. Следует выбирать качественную проводку, которая прослужит долгие годы. Питающие кабели должны иметь достаточное сечение, быть хорошо закреплены и обязательно защищены предохранителями.

7. Установка компонентов - это только половина дела. Нужно уделить должное внимание настройке системы. Даже простая система может играть хорошо, если она хорошо настроена. Следует задействовать весь настроечный потенциал головных устройств.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

21.11.2018 21:34 Источник 0

Комментарии