Автозвук зимой и летом: особенности восприятия

Многие автомобилисты замечали, что зимой и летом аудиосистема в автомобиле звучит по-разному. Специалисты по KENWOOD объяснили любителям автозвука, почему так происходит.

Так, они обращают внимание на то, что подвесы динамика делаются из гибких материалов с определённым сочетанием упругости и вязкости. Именно это сочетание определяет параметры динамика и то, как он будет откликаться на подаваемый сигнал.

"Зимой, когда вы только что сели в салон непрогретого автомобиля, подвесы жёсткие. Ухом это воспринимается в первую очередь как уменьшение количества баса и довольно грубое звучание на средних и верхних частотах. Так что если вам захочется прибавить нижних частот, хорошенько подумайте прежде чем лезть в настройки, ведь можно банально порвать динамики даже на небольшой громкости", - говорят в KENWOOD.

Летом же, когда температура окружающего воздуха выше, подвесы становятся мягче. Но это тоже далеко не всегда хорошо. В этом случае нарушается баланс между вязкими и упругими усилиями в материале подвеса, и динамки, которые нагрелись на солнце, могут звучать вяло, терять заводной мидбасовый панч.

"Поэтому зимой прежде чем включать аудиосистему на полную громкость прогрейте салон, а летом по-возможности, старайтесь не оставлять автомобиль на солнцепёке. Впрочем, последнее плохо отражается не только на динамках", - советуют в KENWOOD.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

17.08.2018 18:10 Источник 0

Комментарии