• Новости автозвука
  • Эксперты раскрыли секреты построения качественной автомобильной аудиосистемы

Эксперты раскрыли секреты построения качественной автомобильной аудиосистемы

Pioneer Russia раскрывает любителям автозвука секреты построения качественной автомобильной аудиосистемы.

Специалисты сообщили на официальной своей странице в Facebook о том, как сделать более качественных звук в авто.

В частности, они отмечают, что идеальный динамик должен иметь минимальные размеры и воспроизводить весь частотный диапазон целиком, а в идеальной стереосистеме необходимо быть два таких «точечных» излучателя. Предполагается, что звук должен излучаться из двух точек, которые должны находиться перед слушателем — чуть правее и чуть левее, и расстояние до них должно быть одинаковым. Но на деле все очень далеко от идеала. И проблем как минимум две.

Во-первых, приходится делать разные динамики, отвечающие за разные частотные диапазоны. Скажем, мидбасовые динамики отвечают за нижние и средние частоты, твитеры — за высокие частоты. Можно было бы приблизиться к идеальному «точечному» излучателю, просто расположив их как можно ближе друг к другу. Но в автомобиле и это не получается: одни приходится ставить в нижние части дверей, другие — в стойки лобового стекла, на панели или в уголках зеркал. Дело усугубляется тем, что динамики находятся близко к слушателям, и звучание в итоге совсем «разваливается» в пространстве.

Вторая проблема — разница расстояний до левых и правых динамиков. Дело в том, что наш слух определяет направление источника звука в том числе и по разнице прихода звуковых волн до левого и правого уха. Так заложено в нас природой. Вот почему, когда мы находимся к одним динамикам чуть ближе, звук сразу же «прилипает» к ним, и регулировка баланса громкости между левой и правой стороной помогает очень слабо.

Каким образом головные устройства Pioneer могут исправить эту ситуацию? Конечно же, с помощью встроенного процессора (DSP). Он есть, например, в моделях Pioneer DEH-S5000BT или AVH-Z5000BT.

"Первая проблема решается поканальным подключением акустических систем, при котором каждый из динамиков напрямую подключен к своему каналу усиления, а «раздел» частотного диапазона между ними производится прямо из меню головного устройства. Выбирая параметры фильтров (частоту и крутизну), можно точно «состыковать» твитеры с мидбасовыми динамиками и добиться их согласованного звучания, даже если они установлены на значительном расстоянии друг от друга.
Вторая проблема решается функцией Time Alignment («Временные задержки»). Задерживая сигнал в отдельных каналах, можно виртуально «отодвигать» динамики и тем самым «выравнивать» расстояния до них. Используя эти две возможности головных устройств Pioneer, даже в непростых условиях автомобиля можно добиться правильной звуковой сцены и получать удовольствие от любимой музыки как в хорошей домашней стереосистеме", - отмечают эксперты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

01.02.2018 12:21 Источник 0

Комментарии