Фазоинверторное оформление: принцип его работы

Начинающие любители автозвука задали вопрос: "Что такое фазоинверторное оформление?". О том, что это такое, а также о принципах его работы ответили специалисты "УралАвтоСаунд".

Так, они рассказали, что если динамик установить в корпус, то движением своего диффузора он будет создавать давление попеременно - то перед собой, то внутри корпуса. В моменты, когда давление будет создаваться внутри корпуса, воздух устремится через порт наружу. Воздушная масса внутри порта будет работать как «тормоз», и наружу этот фронт высокого давления будет выходить с некоторым запозданием. За это время диффузор динамика успеет снова пойти вперед, и получится, что давление от передней части диффузора и давление от «выхлопа» из порта сложатся, что даст некоторую прибавку в громкости.

Надо понимать, что воздух через порт будет достигать его выхода каждый раз за одно и то же время. Это означает, что точное совпадение движения диффузора и «выхлопа» может быть только на какой‑то одной частоте. Эту частоту называют частотой настройки фазоинвертора и обозначают как Fb.

Частота настройки фазоинвертора зависит, в первую очередь, от размеров и пропорций самого порта. Чем он уже и длиннее, тем воздуху придется преодолевать большее сопротивление, больше будет его задержка, а значит и частота настройки получится ниже. Чем порт шире и короче, тем меньше сопротивление воздуха в нем, а значит и перепады давления будут достигать выхода быстрее, частота настройки получится выше.

Специалисты отмечают, что значение будет иметь и объем корпуса. Например, в маленьком корпусе порт при прочих равных должен быть длиннее. А в большом корпусе порт при прочих равных получается короче, вплоть до того, что он может представлять собой вообще только лишь отверстие в стенке.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

11.10.2018 19:16 Источник 0

Комментарии