Ford назвал самые полезные треки для прослушивания в авто

Было проведено исследование, инициированное Ford вместе с Нью-Йоркским университетом при участии компании Spotify, относительно силы влияния песен, которые звучат в автомобиле, на эмоциональное состояние водителя.

В результате, выяснилось, что грустные песни, затрагивающие щемящие темы, такие как «Sorry» Джастина Бибера, «The Winner Takes it All» Abba, «Mr Brightside »The Killers, могут зарядить водителя хорошим настроением в начале дня и этот эффект продлится еще около двух часов, передает auto.today.

Отмечается, что «Back to Black» Эми Уайнхаус и «Everybody's Changing »Keane также подпадают под категорию таких песен. Всех их объединяет заводной ритм и меланхоличный содержание. Как свидетельствуют результаты исследований, такая смесь считается лучшей для песен, которые звучат в авто.

Ученые определили две ключевые характеристики музыкальной композиции, которые в сочетании больше всего влияют на настроение. Энергичность мелодии - ее ритм и темп, а также эмоциональная насыщенность текста добавляют необходимой эмоциональности трека. Эти элементы, собранные вместе, могут стать тонизирующим средством, взбодрит даже самого мрачного водителя. Участники исследования из Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании прослушивали тщательно составлены плей-листы с композициями с различной комбинацией ритмичности и эмоционального насыщения. Настроение водителей фиксировался с помощью анкет, заполнялись перед утренней поездкой на работу и сразу после нее.
Так, энергичные мелодии срабатывали лучше, но грустные мелодии, насыщенные минорными эмоциями, были так же популярны, как и веселая музыка. Несомненно, что печальные песни помогают нам чувствовать себя удовлетворенными. Ведь они могут напомнить нам о пережитых трудностях и то, как успешно мы с ними справились.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

21.11.2017 06:44 Источник 0

Комментарии