• Новости автозвука
  • K2 в автомобильных головных устройствах JVC: история легендарной технологии

K2 в автомобильных головных устройствах JVC: история легендарной технологии

JVC Russia на своей странице в социальной сети ВКонтакте рассказывает об истории автозвкука и легендарной технологии студийной цифровой записи.

"А знаете ли вы, что функция K2 в автомобильных головных устройствах JVC тесно связана с легендарной технологией студийной цифровой записи? Не секрет, что Япония в 80-х годах одной из первых перешла на цифровые методы записи звука и достигла в этом больших успехов. Общепризнано, что записи, сделанные в японских студиях, звучат чище и «кристальнее». В своё время компания JVC тоже приложила руку к этому успеху, разработав и запустив в 1987 году технологию K2 High Definition. Это способ цифровой записи и мастеринга, позволяющий сохранить как можно больше деталей и нюансов звучания. Он, кстати, активно используется студиями и сейчас, а на обложках компакт-дисков гордо красуется логотип K2 High Definition Mastering", - говоорится в сообщении.

Также отмечается, что при цифровой записи непрерывный сигнал преобразуется в последовательность отсчётов. Формат обычного компакт-диска — 44,1 кГц / 16 бит. Это означает, что отсчёты следуют с частотой 44100 раз в секунду, а уровень каждого такого отсчёта кодируется последовательностью из шестнадцати нулей и единиц.

"Суть технологии K2 HD в том, что запись производится в разрешении 24 бит и с частотой дискретизации, многократно превышающей стандартную 44,1 кГц. При переводе же в формат обычного CD большинство музыкальных нюансов, доступных в аудио высокого разрешения, «упаковываются» в формат обычного CD Audio. Как следствие, такие записи звучат намного интереснее. На этой же технологии основана и функция K2 в автомобильных головных устройствах JVC. Воспроизведение происходит в более высоком разрешении, а недостающие отсчёты вычисляются по специальному алгоритму, который как раз и составляет ноу-хау компании. Это существенно повышает качество звучания обычного CD или файлов со стандартным разрешением до 44,1 кГц / 16 бит, и эту разницу обычно замечает даже неподготовленный слушатель, не говоря уже о требовательных меломанах", - информирует JVC Russia.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

09.01.2018 14:20 Источник 0

Комментарии