Как улучшить звучание динамиков в дверях без больших затрат?

Даже от недорогих акустических систем можно получить комфортное, сбалансированное звучание с уверенной низкочастотной составляющей, если правильно подойти к установке динамиков.

Один из важных моментов — это обработка дверей вибродемпфирующими материалами. Многие называют это «шумоизоляцией», хотя чисто технически это не очень верно. Вибродемпфирующие материалы представляют собой листы вязкого материала на основе каучука или битума. В основном — с дополнительным слоем фольги, которая повышает эффективность материала, а заодно и делает работу с ним удобнее.

Материал наклеивается на металл двери и работает на подавление вибраций металлических панелей (если вы попробуете постучать по необработанной металлической панели, то получите «жестяной» звон). Обработанная металлическая панель не издаёт лишних призвуков, и это значительно улучшает качество звучания установленных в дверях динамиков — дверные панели им уже не «подпевают».

Обычно при обработке вибродемпфирующих материалов закрываются технологические окна во внутренней части двери. Это также даёт существенный эффект, «изолируя» излучение тыльной стороны динамика и тем самым исключая акустическое короткое замыкание.

Обработка вибродемпфирующими материалами не требует больших вложений (на две передние двери средних размеров в среднем нужно 4 стандартных листа 50×70 см) и обычно занимает не больше нескольких часов. Зато эффект оказывается неожиданно приятным.

06.07.2017 06:06 1

Комментарии