Kenwood DDX4017BTR: интерфейсное устройство - ядро системы

Kenwood DDX4017BTR - головное устройство (монитор с DVD-ресивером), отлично оснащенный мультимедийный аппарат, поддерживающий двухполосный («поканальный») режим усиления.

Это головное устройство нарушает принцип равноправия самым вопиющим образом. Monitor with DVD Reciever, так и на коробке написано. Никогда ранее интерфейсное устройство не становилось ядром системы, во главу угла всегда ставился источник сигнала — будь-то приемник, кассета, диск или флешка. Но времена меняются, а с ними и приоритеты…

Все больше информации передается через изображение — даже прослушивание музыкальных файлов сопровождается демонстрацией тегов. Не говоря уже о том, что навигация по файлам и папкам на экране не в пример удобнее любых других методов. А если вспомнить о подключении смартфонов с навигационными программами и выходом в Интернет, парковочных камер и других полезных устройств, облегчающих жизнь водителю, то монитор становится главным звеном системы. И его первоначальная основная и единственная функция — демонстрация фильмов, становится не просто одной из многих, а едва ли не второстепенной.

Если рассматривать функциональное оснащение современных мультимедийных устройств формата 2DIN, то стандартный набор функций уже стабилизировался и выглядит следующим образом.

Во-первых, поддержка основных (а часто и не только основных) аудио- и видеоформатов с различных носителей. Во-вторых — достаточно серьезный звуковой процессор с несложной, но эффективной системой настроек, обычно рассчитанный на классическую архитектуру системы (фронт-тыл-сабвуфер). В-третьих — обязательное подключение парковочной камеры и рулевых кнопок. В четвертых — встроенная навигация встречается все реже: городскому жителю, использующему постоянные маршруты, она нужна лишь время от времени, и в таких случаях проще воспользоваться программой на смартфоне или планшете.

Предусматриваемая в некоторых аппаратах возможность подключения внешнего навигационного блока позволяет оставить эту возможность «на вырост».

Итак, мультимедийный центр DDX4017BTR оснащен резистивным сенсорным экраном — перчатки придется снять. На панели оставлены только основные органы управления, все прочие функции возложены на экранные меню. Кроме того, для управления можно использовать кнопки на руле (через адаптер). Поскольку верхняя часть панели занята дископриемником, диагональ экрана составляет 6,2 дюйма, разрешение стандартное — 800х480 точек. Отказ от механической системы открывания/ закрывания экрана и установки его в необходимое угловое положение на порядок повысил надежность и долговечность аппарата.

Взамен механики предусмотрена инновационная система электронной регулировки угла просмотра.

Помимо DVD-video и Video CD дисковый проигрыватель поддерживает основные аудиоформаты: MP3, WMA, WAV и AAC. Плеер снабжен декодером Dolby Digital, корректно сводящим многоканальные звуковые дорожки в стерео или в формат Dolby Surround (для последующего декодирования внешним декодером). С USB-накопителей поддерживается чтение не только аудіо (WAV, MP3, WMA, AAC и FLAC до 24 бит/48 кГц), но и видеофайлов (DivX, MPEG, AVI) и файлов изображений JPG. Допустимы файловые системы FAT 16/32, NTFS не поддерживается.

Выносной порт USB с током нагрузки до 1,5 А расположен на метровом кабеле, для устройств Android 4.1 и выше предусмотрена поддержка Kenwood Music Play. Но гораздо больше возможностей открывается при подключении iPod/iPhone — поддерживается полное управление, а для моделей с 30-контактным разъемом доступен и просмотр видео (необходим опционный кабель PCA-iP202).

По каналу Bluetooth возможно одновременное подключение двух телефонов с поддержкой всех функций — громкая связь повышенного качества по протоколу HPF 1.6 (выносной микрофон входит в комплект), отображение SMS-сообщений, голосовой набор, телефонная книга. Для смартфонов предусмотрено высококачественное потоковое воспроизведение аудио и интернет-радио. Видео по каналу Bluetooth, увы, не пропихнуть…

Для удобства вождения предусмотрено подключение задней камеры обзора с настройкой парковочных линий.

Не забыты и классические способы беспроводной передачи контента. Само собой, есть современный тракт FM с RDS и всеми возможными опциями. Кроме того, радиоприемник работает в «дальнобойных» диапазонах длинных и средних волн — жаль,что эфир в этих диапазонах пустеет с пугающей быстротой…

Экран занимает не всю полезную площадь, но и этого размера вполне достаточно.
На корме аппарата богатая коллекция разъемов: три пары линейных выходов RCA с уровнем 4 В, рядом видеовыход и вход для парковочной камеры. Ближе к центру — мини-джеки AV-входа и микрофона системы hands-free, рядом с разъемом питания мини-джек для подключения адаптера рулевых кнопок. Кабель USB несъемный, провода подключения датчика заднего хода и стояночного тормоза выходят рядом с ним. Графический интерфейс отлично проработан не только с точки зрения эргономики, но и в художественном отношении. Красиво и удобно, к тому же предусмотрено несколько вариантов оформления заставки и выбор цвета фона - практически на любой вкус.

Поскольку на панели нет сверкающих хромом загогулин, апарат органично впишется в интерьер любого автомобиля. Энкодер удобный, экранное меню понятно без инструкции. Родственные настройки сгруппированы и прекрасно оформлены графически. Обработка звука — отдельно, эквалайзер и сабвуфер — отдельно, фильтры и задержки — тоже по отдельности. Пределы регулировок выбраны с запасом, нареканийне вызывают.

Звучание аппарата со встроенными усилителями ровное, с хорошим запасом по громкости (если не усердствовать с басом).

Радиоприем уверенный, с хорошим качеством. Работа видеосекции великолепна — качество картинки отличное, что с диска, что с флешки, хотя набор видеоформатов узковат. FLV и MKV лишними не были бы, как и MPEG4. Звуковая секция откровенно порадовала богатыми возможностями настройки — и в части обработки звука, и в части настроек звукового поля. Разнообразные «улучшайзеры» полезны при прослушивании компрессированных аудиофор- матов с невысоким битрейтом и с убогими штатными динамиками. Звучание же некомпрес- сированных форматов и с диска, и с флешки яркое и живое, без признаков «зажатости» или перегрузки. Видео- и аудиофайлы всех заявленных форматов читаются без проблем, кириллица и в названиях файлов, и в тегах приветствуется.

Воспроизведение дисков: DVD Video, Video-CD, Audio CD
• Воспроизведение аудиоформатов: MP3, WMA, AAC и WAV через DVD
привод и USB
• Воспроизведение видеоформатов: DivX, MPEG1/2 через DVD-привод
и USB
• Воспроизведение изображений: JPEG через DVD-привод и USB
• Bluetooth: с одновременным подключением двух телефонов
и поддержкой высококачественного потокового аудио AAC
• Функция Siri Eyes Free
• Spotify App Ready
• Терминал для подключение блока навигации: GVN60
• Поддержка iPod/iPhone, Android (MSC/AOA2)
• Аудиопроцессор: встроенный цифровой с 13-полосным эквалайзером
и временным выравниванием
• Цвет подсветки кнопок: изменяемый

По материалам журнала "STEREO" №10 за 2017 год
Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

11.10.2017 21:12 Источник 0

Комментарии