Kenwood: Как работает технология Dual Sigma Drive

Любителям автозвука  специалисты Kenwood рассказали о скором выходе на российский рынок усилителей, сертифицированных для работы в системах High Resolution Audio.
Эксперты обратили внимание на одну из технологий, которая отличает их от большинства других усилителей D-класса — Dual Sigma Drive. Это дальнейшее развитие технологий, которые реализованы в текущих моделях Kenwood серии X (Kenwood X501-1, X301-4 и X801-5).

Суть технологии Dual Sigma Drive заключается в не совсем тривиальной реализации обратной связи. Специальная схема отслеживает выходной сигнал, постоянно сравнивает его с входным и при необходимости корректирует сам процесс усиления. Вернее, вводит корректировку в ШИМ-сигнал, который управляет работой силовых выходных каскадов.

Подобные схемы так или иначе присутствуют во многих усилителях D-класса, однако в большинстве случаев сигнал для контроля берётся перед выходными фильтрами. А это не учитывает взаимодействие усилителя с нагрузкой и заметно ухудшает демпфирование, что особенно актуально при работе на сабвуферы с относительно тяжёлыми подвижными системами.

"В усилителях Kenwood серии X контроль выходного сигнала производится непосредственно на выходе фильтров, это уже учитывает взаимодействие усилителя с динамиком, и даже при небольшой мощности усилитель легко контролирует ход диффузора, бас получается очень точным и чётким", - отмечают специалисты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

14.03.2019 19:51 Источник 0

Комментарии