Крупные овальные динамики в авто: плюсы и минусы

Как получить в автомобильной аудиосистеме бас? Специалисты Pioneer Russia дали совет.

Многие скажут, что, конечно же, надо установить сабвуфер, и будут правы. Но есть ещё один вариант, который не стоит недооценивать – крупные овальные динамики. Специалисты предлагают рассмотреть ситуации, когда они окажутся даже предпочтительнее.

Во-первых, ситуация, когда в багажнике нет места для полноразмерного корпуса. Овалы делаются в основном с расчетом на установку в хорошо укрепленную заднюю полку, а значит, при их установке полезный объем багажника не уменьшится. Но нужно помнить, что как и для любого динамика, им в любом случае нужно обеспечить крепкие посадочные места и достаточную акустическую изоляцию излучения тыльной стороны диффузора.

Во-вторых, когда покупка отдельного усилителя не входит в ближайшие планы. Овальные динамики чаще всего имеют высокую чувствительность и хорошо работают от головного устройства, в то время как сабвуфер непременно нужно подключать через отдельный усилитель.

Небольшой бонус «овалов» в том, что площадь излучающей поверхности пары динамиков размера 6х9 дюймов превышает площадь диффузора 12-дюймового сабвуфера! Однако масса их диффузоров невелика, поэтому их движение легче контролируется усилителем. Как итог – с овальными динамиками бас легче настроить, он получается более слитным, не отделяется от музыки.

Минус овальных динамиков в том, что это все же не сабвуферы, а обычные динамики с расширенным вниз частотным диапазоном. За счет своих конструктивных особенностей они обычно уверенно играют уже от 40-50 Гц, т. е. охватывают самый информативный бас, хотя чрезмерно глубоких нижних частот ждать от них не стоит.

В Pioneer Russia сделали важное замечание: "Не используйте сабвуфер и крупные овальные динамики в задней полке одновременно. Выбирайте что-нибудь одно. В противном случае их частотные диапазоны будут пересекаться, и поскольку динамики по-разному «откликаются» на подаваемый на них сигнал, бас получится смазанным, а то и откровенно гудящим. Если вы ставите сабвуфер и непременно хотите сохранить тыловую акустику, просто выберите модели обычных размеров: 4-, 5.25- или 6.5-дюймовые".

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

05.07.2018 19:02 Источник 0

Комментарии