• Новости автозвука
  • Любителям автозвука объяснили, как распространяется звук в салоне авто

Любителям автозвука объяснили, как распространяется звук в салоне авто

Как распространяется звук в салоне автомобиля? Как оказалось, физику этого процесса не всегда полностью понимают даже бывалые любители автозвука. Вопрос прояснили специалисты KENWOOD.

В частности, они отметили, что в автомобиле звук на нижних частотах распространяется совсем не так, как на открытом пространстве.

«Дело в том, что чем ниже звук, тем больше длина звуковой волны. На самом нижнем басе она становится соизмеримой с размерами салона автомобиля, и в какой-то момент звуковая волна в привычном понимании этого слова перестаёт распространяться. При работе сабвуфера воздух начинает сжиматься и разжиматься как от поршня в цилиндре. Чем ниже частота, тем больше ход у динамика, и возникает эффект, когда салон как бы «помогает» сабвуферу, повышая уровень звукового давления.
Вот почему если правильно рассчитанный для автомобиля сабвуфер вынести на открытое пространство, то баса будет мало. А если сабвуфер, рассчитанный на работу на открытые площадки, поместить в машину, то он будет неприятно гудеть»,- отмечают специалисты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

26.04.2018 19:46 Источник 0

Комментарии