Любителям автозвука объяснили суть цифровой записи

Что означает термин High Resolution Audio, и чем форматы «высокого разрешения» отличаются, например, от формата обычного компакт-диска? Об этом пишут специалисты JVC Russia на своей официальной страничке в соцсети ВКонтакте..
Этот вопрос пока ещё вызывает много путаницы, потому специалисты решили рассказать об этом подробнее.

Появление цифровых форматов записи музыки в своё время произвело настоящую революцию в аудиоиндустрии. В первую очередь из-за того, что хранение информации об аудиосигнале в виде ноликов и единичек гораздо надёжнее — её можно переписывать сколько угодно раз и не бояться, что сигнал будет искажён. А развитие цифровой вычислительной техники сделало возможной цифровую обработку аудиозаписей, недоступную для обычных аналоговых методов. Как результат, в наше время об аналоговых форматах вспоминают лишь любители ретро, ну и в некоторых студиях до сих пор используются аналоговые методы записи.

В чём же суть цифровой записи? Очевидно, что записать непрерывный аналоговый сигнал вот так сходу в виде ноликов и единичек невозможно. Поэтому он сначала «разбивается» на отдельные отсчёты — просто с определённой периодичностью засекается уровень сигнала. Например, формат компакт-диска подразумевает, что каждую секунду уровень сигнала будет засекаться 44100 раз. Так и говорят — частота дискретизации составляет 44,1 кГц.

Итак, на этом этапе вместо непрерывного сигнала получили частокол отсчётов. Теперь уровень каждого из них можно закодировать двоичным числом, т. е. в виде последовательностей ноликов и единичек. Для того же компакт-диска длина таких последовательностей составляет 16 знаков. Это те самые биты, которые указываются, когда мы говорим о разрешении цифрового сигнала.

"И мы не просто так в качестве примера приводим компакт-диск. Он стал основным носителем для цифрового аудио с начала 80-х и приобрёл самую большую популярность. Поэтому исторически так уж сложилось, что все остальные форматы отталкиваются именно от формата CD", - отмечают специалисты.

Собственно, форматы High Resolution Audio по принципу записи и хранения информации ничем не отличаются от формата CD Audio. Только если тот подразумевает разрешение 44,1 кГц/16 бит, то форматы Hi-Res — это всё, что записано с более высоким разрешением.

Так, например, в последнее время некоторые музыканты выпускают релизы с разрешением 44,1 кГц/24 бит — этот формат позволяет подробнее передать форму исходного аудиосигнала, а потому его уже можно отнести к форматам Hi-Res. Не говоря уж о более высоких разрешениях — 96 кГц/24 бит или, к примеру, 192 кГц/24 бит и т. д.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

15.03.2019 19:44 Источник 0

Комментарии