Любителям автозвука объяснили, зачем нужен усилитель

Есть мнение, что усилитель в автомобильной аудиосистеме нужен для громкости, а если слушать музыку на обычном уровне, то толку от его установки будет немного. Это распространенное заблуждение, утверждают специалисты Pioneer Russia. Они рассказали, почему он нужен даже тем, кто не любит выворачивать ручку громкости в максимум.

На официальной странице Pioneer Russia в Facebook специалисты разместили соответствующий пост:

"Для начала — что такое звук? Звук — это колебания воздуха, которые доходят до наших ушей. Эти колебания очень непостоянны, отдельные пики могут превышать их средний уровень в сотни раз. Но как бы то ни было, громкость мы воспринимаем именно по среднему уровню их интенсивности.

Теперь вернемся к усилителям. Встроенные в магнитолу — неплохо справляются со своей прямой задачей: они уверенно и без искажений работают на небольшой мощности, достаточной для создания нужной громкости. Но они не имеют запаса мощности, а потому неизбежно сглаживают пики сигнала. Наш слух к ним очень чувствителен, поэтому при обычной громкости звучание получается «зажатым», тяжелым, в нем будто чего-то не хватает.

Если же мы подключим акустические системы через более мощный отдельный усилитель, звуковой сигнал уже не будет ограничиваться, пики начнут воспроизводиться практически без искажений. При той же самой громкости звучание приобретает легкость, открытость, становится более естественным. Разница оказывается настолько существенной, что ее обычно замечает даже человек, далекий от музыки.

Так что главная цель установки отдельного усилителя — получение не столько более высокой громкости, сколько более качественного звучания".

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

12.12.2018 18:05 Источник 0

Комментарии