Любителям автозвука рассказали о важности герметичности саба

Многие начинают готовиться к весне и «пилить» сабвуферы, и каждый раз новички наступают на одни и те же грабли, считая, что фазоинверторные корпуса не обязательно делать абсолютно герметичными. Специалисты Kenwood на своей странице в социальной сети ВКонтакте рассказали, почему абсолютная герметичность важна для любого саба.

Так, они отмечают, что при работе сабвуферного динамика внутри корпуса создаются чередующиеся сжатия и разрежения воздуха. Если неплотно подогнать стенки друг к другу или даже оставить отверстие от самореза, то вдобавок к басу гарантированно можно получить «фыркающие» призвуки. И это актуально для абсолютно любого типа корпуса.

"Возьмём, для примера, корпус с фазоинвертором. Принцип работы порта основан на резонансе заключённой в нём воздушной массы — на частоте настройки он излучает синхронно с динамиком. Это означает, что когда диффузор динамика движется вперёд, воздух из порта тоже вырывается наружу, а когда диффузор движется в обратную сторону, воздух в порте тоже «давит» внутрь корпуса. Эта синхронность достигается в относительно узком диапазоне частот, но сейчас это не суть важно (мы уже как-то рассматривали принцип работы порта, но если будет желание, пишите в комментариях, нам несложно рассказать об этом ещё раз). Важно, что внутри корпуса при этом создаются перепады давления практически вдвое больше, чем даже в закрытом ящике!", - пишут эксперты.

В Kenwood подчеркнули, что хоть это и кажется на первый взгляд странным, но на самом деле для фазоинверторных корпусов к герметичности корпуса необходимо подходить ещё тщательнее.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

04.03.2019 17:46 Источник 0

Комментарии