Магнитная стимуляция мозга влияет на музыкальный вкус человека

У каждого любителя автозвука есть свои любимые композиции, как и те, которые не нравятся. Ученые из Канады изучили влияние магнитной стимуляции мозга на музыкальные предпочтения человека.

Как передает vladtime.ru, специалисты исследовали роль дофаминергических каналов в получении субъективного наслаждения от прослушивания звуковых комбинаций, образующих музыку. Оказалось, что стимуляция префронтальной мозговой коры, задействованной в реагировании на вознаграждение, делает удовольствие от музыки более сильным. В то же время подавление этого участка не позволяет насладиться любимыми композициями в полной мере.

Канадцы провели эксперимент с 17 добровольцами. Основным критерием было отсутствие у них музыкального образования. Им предлагали прослушать отрывки песен, каждый из которых звучал 45 секунд. При этом исследователи предлагали слушать песни из числа тех, что любят испытуемые, а также предлагали свои отрывки. После проигрывания каждого отрывка специалисты отслеживали электроактивность кожи и просили оценить композицию по шкале от одного до четырех. Еще одним параметром было согласие/несогласие купить полную запись трек за свои деньги. Оказалось, что стимуляция способствовала желанию людей приобрести песню, которая им раньше не нравилась. В то же время, при ингибирующем воздействии испытуемые отказывались покупать даже свои любимые композиции.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

29.11.2017 05:01 Источник 0

Комментарии