Меломанам дали шпаралку для настройки автомагнитол

Специалисты JVC Russia рассказали любителям автозвука, как с помощью эквалайзера получить нужный характер звука  дали полезные советы и шпаргалку.

Задача эквалайзера — усилить или ослабить отдельные частотные области из всего звукового спектра. Они называются «частотными полосами». Весь спектр разбивается на несколько таких полос. Во многих моделях магнитол JVC весь звуковой диапазон разделён на 13 полос, что даёт возможность настроить звучание очень гибко.

Итак, включите вашу любимую музыкальную композицию на умеренном уровне громкости. Зайдите в меню пользовательских настроек магнитолы.

Регулируя отдельные частотные области, ориентируйтесь вот на эту шпаргалку:

Диапазон 1 — 62,5 Гц
Прибавив его, вы сделаете звучание басовитее, массивнее, тяжелее. Но не увлекайтесь слишком сильно, особенно если в вашей системе нет сабвуфера.

Диапазоны 2, 3 — 100 Гц, 160 Гц
Эти диапазоны отвечают в основном за жесткость удара. Прибавляя уровень в этих полосах, можно получить «концертное» ощущение баса, толкающего в грудь. Но тут главное — это умеренность. Перестаравшись, звучание легко сделать гулким.

Диапазоны 4-10 — от 250 Гц до 4 кГц
Это самые информативные для нашего уха диапазоны. Регулируя их, ориентируйтесь на то, как звучат голоса и живые инструменты. Особенно обратите внимание на диапазоны 4-6, они в большей степени отвечают за насыщенность, объемность, полноту голоса и большинства инструментов.

Диапазон 11 — 6,3 кГц
Регулируя уровень сигнала в этой полосе, можно делать звучание ярче или напротив — немного спокойнее.

Диапазон 12 — 10 кГц
Этим регулятором вы можете сделать звучание немного звонче или приглушить, если звонкости слишком много.

Диапазон 13 — 16 кГц
Самые верхние частоты. Здесь нет основных тонов музыкальных инструментов, но очень много обертонов, которые придают звучанию легкость и воздушность.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

10.03.2018 11:59 Источник 0

Комментарии