Меломанам объяснили, что такое ЦАП и зачем он нужен

Как известно, звук представляет собой волну, меняющуюся непрерывно. Такой сигнал называют аналоговым, у систем его записи есть существенный недостаток — низкая устойчивость к искажениям и помехам. Малейшая неполадка может привести к невосполнимой потере качества звучания. Поэтому более тридцати лет в аудиозаписи применяются методы оцифровки, рассказывают специалисты Pioneer Russia.

Они отмечают, что в итоге записывается не собственно звуковая волна, а результаты ее измерения в конкретный момент. Чтобы обеспечить высокое качество, соответствующие замеры нужно проводить очень часто – несколько десятков тысяч (!) раз в секунду. Число этих замеров называется частотой дискретизации сигнала. Например, для CD она составляет 44,1 кГц, – за одну секунду сигнал измеряется 44 100 раз! Затем измеренная амплитуда переводится в двоичную систему исчисления – представляется в виде комбинации нулей и единиц.

Чем точнее мы хотим передать результат измерения, тем больше потребуется этих самых нулей и единичек (говоря по-научному, разрядов). В частности, для CD используется 16 разрядов. Полученные двоичные данные довольно легко хранить, передавать и обрабатывать (существуют специальные методы коррекции ошибок). Но перед прослушиванием цифровой файл необходимо вернуть в изначальный – аналоговый – вид. Для этого и служит ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь, неотъемлемая часть любого цифрового проигрывателя, от CD-плеера до стримера (в последнее время его все чаще выпускают отдельным блоком или монтируют в усилитель для наушников).

В сущности, это микрокомпьютер, который по определенному, подчас очень сложному, алгоритму превращает последовательность электронных нулей и единиц в непрерывную волну, которую способно воспринять человеческое ухо.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

18.06.2018 18:57 Источник 0

Комментарии