Новая аудиотехника в авто: нужно ли «прогревать»?

Многие слышали, что абсолютно новую аудиотехнику нужно «прогревать», но не все знают, зачем это нужно, и что при этом происходит. Специалисты KENWOOD дали ответ на вопрос, действительно ли любому усилителю нужен так называемый "прогрев"?

Дело в том, что со временем параметры электронных элементов, из которых состоит любой усилитель, меняются. У абсолютно новых элементов они могут иметь большой разброс, но после нескольких часов работы обычно стабилизируются. Это в первую очередь касается полупроводниковых элементов, в основном транзисторов. Очень сильно меняются и параметры конденсаторов. Для них важен такой параметр, как ESR — внутреннее сопротивление. Чем оно ниже, тем лучше работает конденсатор — быстрее накапливает и отдаёт электрический заряд. Замечено, что в первые часы работы новые конденсаторы могут иметь ESR в разы больше, чем положено.

Итак, любому ли новому усилителю нужен «прогрев»?

"Строго говоря, да. Но не во всякой системе эти изменения будут заметны. К примеру, если у вас несложная аудиосистема на относительно недорогих компонентах, то вам достаточно в первые часы работы просто не доводить её до предельных режимов работы. А вот в системах High End уровня каждая мелочь становится более существенной, и с «прогревом» звучание может заметно меняться. Причём, многие сходятся к мнению, что полная стабилизация параметров элементов в любых новых усилителях обычно происходит в течение 20-30 часов работы", - отмечают специалисты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

04.11.2017 01:20 Источник 1

Комментарии