• Новости автозвука
  • Патрульные ловят водителей «громких» авто, которые не уступают дорогу пожарным

Патрульные ловят водителей «громких» авто, которые не уступают дорогу пожарным

В Мурманске водители не всегда пропускают автомобили с мигалками, в основном из-за громкой музыки в салонах. Пожарные торопятся на вызов, а людям хоть бы что. И неважно, что спецмашина спешит на помощь…

Как передает tv21.ru, в Первомайском округе прошла операция «Маячок».
Впереди — пожарная автоцистерна, дальше — сразу три патрульные машины. Все, как положено, с сиреной и включенными проблесковыми маячками. По закону, увидев любой спецавтомобиль с такими сигналами, водитель должен сразу уступить дорогу. На практике бывает иначе.

Владислав Чирков, заместитель командира взвода отдельного батальона ДПС: «Нарушители что объясняют в свое оправдание? Как правило, не видел, громко музыка играла в автомобиле, не слышал. Такие стандартные объяснения».

По словам пожарных и полицейских, в основном мурманские автолюбители довольно культурные. Но бывают исключения. Патрульные отмечают, что хамам наплевать, что, к примеру, пожарные торопятся по вызову, и каждая секунда дорога. Были выявлены нарушители. Так, например, во время операции женщина за рулем китайского кроссовера не уступила дорогу автоцистерне. Ее остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол. За такое нарушение предусмотрен штраф 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Операцию «Маячок» полицейские с пожарными планируют проводить и дальше. Возможно, водители задумаются над тем, как нужно правильно вести себя на дороге.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

28.02.2018 16:57 Источник 0

Комментарии