Почему автомобильная аудиосистема летом и зимой звучит по-разному?

А вы замечали, что зимой и летом аудиосистема в автомобиле звучит по-разному? Если нет, специалисты JVC Russia советуют обратить на это внимание, ведь это поможет продлить жизнь акустическим системам.

Они отмечают, что подвесы динамика делаются из гибких материалов с определённым сочетанием упругости и вязкости. Именно это сочетание определяет параметры динамика и то, как он будет откликаться на подаваемый сигнал.

"Зимой, когда вы только что сели в салон непрогретого автомобиля, подвесы жёсткие. Разумеется, параметры динамиков при этом «уплывают» от своих нормальных значений. Ухом это воспринимается в первую очередь как уменьшение количества баса и довольно грубое звучание на средних и верхних частотах. Так что если вам захочется прибавить нижних частот, хорошенько подумайте прежде чем лезть в настройки, ведь можно банально порвать задубевшие подвесы динамиков даже на небольшой громкости", - пишут специалисты на своей официальной странице ВК.

Летом, когда температура окружающего воздуха выше, подвесы становятся мягче.

"Но тут тоже всё хорошо лишь до определённого предела, ведь если автомобиль долгое время стоит на солнце, воздух в салоне может прогреваться до 90 и даже выше градусов, и динамики, соответственно, тоже разогреваются. В этом случае снова нарушается баланс между вязкими и упругими усилиями в материалах подвесов, и звучание становится вялым, теряется заводной мидбасовый панч. Поэтому вот вам простой совет: зимой, прежде чем включать аудиосистему на полную громкость, прогрейте салон, а летом по-возможности, старайтесь не оставлять автомобиль на солнцепёке. И тогда динамики будут служить вам верой и правдой не один год", - информируют эксперты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

27.12.2018 18:32 Источник 0

Комментарии