Почему реальная частота настройки порта отличается от расчетной?

Вы сделали сабвуфер в фазоинверторном оформлении, определили частоту настройки порта и оказалось, что она не совпадает с расчётной? Не расстраивайтесь, это частая ситуация, ведь расчеты обычно не учитывают абсолютно все факторы.

Главная причина расхождений — краевой эффект. Его суть заключается в том, что если край порта не «висит» в воздухе, а выведен заподлицо с плоскостью, то воздушные потоки на его выходе формируются так же, как если сам порт был бы длиннее. Опытным путем было определено, что для круглого порта разница может составлять до 0,85 от его диаметра. Если же сделать фланцы с обеих сторон порта, то эта разница будет еще больше.

Примерно то же самое получается и для щелевого порта, если разместить его вплотную к стенке корпуса. Разница с расчетом может составить до 15%.

Из такого эффекта виртуального удлинения порта можно извлечь пользу, особенно если при расчетах его теоретическая длина получается слишком большой. За счет краевых эффектов реальный порт можно делать немного короче, сохранив ту же частоту настройки.

Уменьшить реальную длину порта можно и другими способами. Скажем, применить порт в виде усеченного конуса круглого или прямоугольного сечения, это может дать виртуальное увеличение по сравнению с обычным портом на целых 30–35%. Или же применить порт типа «песочные часы», который можно сделать короче в среднем уже на 35-40% при той же частоте настройки.

13.06.2017 07:23 2

Комментарии