Повреждения динамиков и усилителей в авто: главная причина

Любителям автозвука часто приходится встречать самые нелепые повреждения динамиков и усилителей. Один из таких случаев (кстати, довольно распространённый) — сгоревшие звуковые катушки у сабвуферов с двумя обмотками, причина которых — банально неправильное подключение. В Сети специалисты рассказали, как подключать правильно.

В частности, они отметили, что динамик работает подобно электродвигателю — звуковая катушка находится в магнитном поле, и когда по ней течёт ток, то возникает движущая сила. Сильнее ток — больше смещение, слабее ток — меньше смещение, ток потек в обратную сторону — и катушка в обратную сторону.

В динамиках с двумя звуковыми катушками последние намотаны одна на другой. Поэтому важно, чтобы токи через них текли в одну и ту же сторону. В этом случае обе катушки будут работать синхронно, приводя диффузор в движение.

"Если же перепутать подключение одной из катушек, то токи через них будут течь встречно, и когда одна будет стремиться сдвинуть диффузор в одну сторону, вторая будет ровно с таким же усилием сдвинуть его в другую. В итоге диффузор будет стоять на месте, и звука не будет. Если при этом попытаться поднять уровень сигнала, стоящие на месте катушки, через которые течёт ток, просто нагреются сверх допустимого и перегорят", - подчеркнули специалисты автозвука.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

29.11.2018 15:01 Источник 0

Комментарии