Раскрыт секрет чистого и детального баса в авто

Pioneer Russia в Facebook раскрывает секрет чистого и детального баса.

Отмечается, что для сабвуферов новой серии Z он заключён в материале Twaron, представляющем собой лёгкие арамидно-базальтовые волокна. Эти волокна в несколько раз прочнее стали, и в «близких родственниках» у тварона числится Кевлар. За счёт своих свойств, арамидные волокна применяются в военной отрасли, например, при производстве бронежилетов.

Специалисты говорят, что создать диффузор для динамика сложнее, чем многие себе представляют. Он должен быть одновременно жёстким, лёгким и лишённым собственных призвуков. Лёгким — чтобы точнее отзываться на мельчайшие изменения звукового сигнала. Жёстким — чтобы не гнуться и эффективно излучать всей своей поверхностью. Ну а собственные призвуки заметно портят звучание и делают его неестественным, поэтому производители динамиков от них стараются избавиться. Соединить эти три свойства чрезвычайно сложно. Делая диффузор лёгким, можно потерять в жёсткости. А применяя специальные жёсткие материалы, например, карбон или алюминий, можно получить ненужную звонкость. К счастью, инженеры Pioneer нашли оптимальное решение.

"В сабвуферах Pioneer TS-Z специальное плетение волокон и дополнительный слой целлюлозы придают диффузорам необычайную жёсткость. При этом они получаются предельно лёгкими, а за счёт плетёной двухслойной структуры в них гасится распространение любых механических напряжений, возникающих при работе динамика. Благодаря такому демпфированию диффузоры полностью лишены звонкости. Как результат, сабвуферы Pioneer TS-Z способны на безукоризненный «быстрый» и точный бас с удивительной разборчивостью и детализацией", - говорится в сообщении.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

10.01.2018 16:43 Источник 0

Комментарии