"Разминка" новых динамиков в авто: основные моменты

Бытует мнение, что «разминать» или «прогревать» нужно только новые сабвуферы. Однако на деле «прогрева» требуют любые динамики, в том числе и… твитеры, информирет любителей автозвука KENWOOD.

Напомним, недавно сообщалось о том, для чего новым усилителям нужен «прогрев», и что при этом происходит (http://splwars.ru/news/novaia-audiotekhnika-v-avto-nuzhno-li-progrevat/). Теперь специалисты компании решили обратить внимание на то, как правильно обращаться с новыми динамиками, чтобы они служили долго и радовали хорошим звучанием.

Что представляет собой динамик? Это подвижная система, которая закреплена на гибком подвесе. Например, для сабвуферов, мидбасов или, к примеру, среднечастотников, подвес состоит из двух элементов — это верхний подвес диффузора и центрирующая шайба. А в твитерах излучающий элемент обычно держится только на одном подвесе.

У нового динамика подвесы обычно бывают жёстче, чем это предусмотрено производителем при разработке. Это нормальное явление, после нескольких часов работы подвес «разминается», параметры динамика стабилизируются и приходят к норме.

"Сабвуферы имеют более тугие и тяжёлые подвесы и, казалось бы, их нужно «разминать» дольше. Но у них и ход гораздо больше, поэтому в большинстве случаев им достаточно 20-30 часов работы на обычной умеренной громкости. У твитеров подвес излучающего элемента мягкий, и тут может показаться, что им не нужно много времени на «разминку». Но при этом и ход у них практически незаметен, поэтому «разминаются» они обычно те же 20-30 часов", - отмечают специалисты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

09.11.2017 04:26 Источник 0

Комментарии