С 2018 года в Россию придут автозвуковые соревнования SQC Club

Отличная новость для любителей автозвкука - с 2018 года в России будут проводится автозвуковые соревнования SQC Club. SQC Club означает Sound Quality Competition Club, что можно интерпретировать как Клуб Любителей Качественного Звука. Это соревнования международного уровня, которые проходят во многих странах, включая Италию, Финляндию, Эстонию, Литву, Украину, Беларусь, а с недавнего времени ещё и Китай и Малайзию, передает carmus.ru.

Отмечается, что SQC Club – это не просто соревнования. Это в первую очередь отдых для людей, которые хотят с пользой провести время в разговорах о музыке, показать свою аудиосистему, послушать аудиосистемы других участников, обменяться опытом и получить ценные советы.

Главный акцент SQC Club делает именно на качественном звуке, поскольку задача Клуба – популяризация и поддержка этого направления автозвука как наиболее "жизненного", интеллектуального и расширяющего музыкальный кругозор.

Приезжать на мероприятия Клуба может любой действительный участник, даже если он не собирается участвовать в соревнованиях, а просто хочет послушать подготовленные автомобили и выбрать для себя направление развития.

Стать участником соревнований может абсолютно любой человек, имеющий в своём автомобиле аудиосистему. Зарегистрироваться можно будет на официальном сайте SQC Club Russia, который начнёт работать в ближайшее время.

Важным элементом SQC Club является уникальный принцип оценки звучания. Довольно сложно оценивать качество по различным критериям, таким как, например, тональный баланс, микро- и макродинамика, используя для каждого из них лишь ограниченный набор формальных принципов.

Накопленный человечеством музыкальный опыт настолько огромен, а принципы звукозаписи разных музыкантов могут настолько сильно различаться, что нередки ситуации, когда аудиосистемы настраиваются под каждый из форматов соревнований по своему, а в жизни используются совершенно иные настройки. Это говорит о том, что существующими методиками, при всех их несомненных достоинствах, очень сложно оценить звуковой потенциал аудиосистемы всесторонне.

Принцип оценки SQC Club заключается в том, что при оценке звучания используются треки, записанные порой в принципиально разной манере. Если провести аналогию с изображением, то на каждом из треков оцениваются не отдельные "пиксели" (какие-либо отдельные критерии), а всё "изображение" целиком.

Тем не менее, на диске присутствуют и технические треки. Они используются для оценки звуковой сцены – одного из важных факторов, влияющих на наше пространственное восприятие музыкальной записи.

Поскольку соревнования SQC Club являются соревнованиями энтузиастов, которые зачастую находятся в постоянном поиске оптимальных решений, оценка инсталляции в привычном понимании не производится. Вместо этого система оценивается по минимальному списку критериев, необходимых лишь для подтверждения её безопасности.

В 2018 году в России планируется провести несколько этапов в разных городах и Национальный Финал с выходом на Финал Европы.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

07.11.2017 06:40 Источник 0

Комментарии