Сабвуферные динамики SD-250BX, SD-300BX: красивый и правильный бас

Если сабвуфер для вас – это часть нормальной аудиосистемы, и от него требуется не дудеть на одной ноте, а играть музыку, то динамики Challenger могут оказаться очень даже кстати. Тем более, что стоят они ну очень недорого, пишет carmus.ru.

SD-250BX и SD-300BX изначально ориентированы на установку в корпуса, и буквы BX означают не что иное, как box.

Отмечается, что внешне 10- и 12-дюймовая модели выполнены в едином ключе и почти неотличимы от своих братьев с индексом FA. Диффузор и центральный колпачок точно так же выполнены из прессованного целлюлозного композита и покрыты с лицевой части полимерным защитным составом. Верхний подвес дополнительно прошит нитками двойной строчкой. С тыльной стороны – более привычная фактура, характерная для диффузоров из прессованной целлюлозы.

Корзины стальные, штампованные, с порошковым антирезонансным покрытием. Магнитные системы у 10-дюймового и 12-дюймового динамиков, как и полагается, различаются. Некоторые производители частенько используют один "мотор" на разные калибры, но это обычно приводит к тому, что сабвуферы в одной серии получаются с совершенно разным характером.

Центрирующие шайбы относительно крупные, но здесь это нужно не столько для большого хода, сколько для лучшей линейности. Подводящие проводники выполнены в виде традиционных круглых косичек, только для надёжности они здесь частично прошиты через центрирующие шайбы.

Звуковые катушки у SD-250BX и SD-300BX имеют диаметр 2,5 дюйма. Кстати, тоже можно записать в плюсы, обычно у бюджетных сабвуферов делают в лучшем случае 2-дюймовые катушки, чтобы можно было обойтись магнитом подешевле.

Соотношения высот намотки катушек к толщинам верхних шайб магнитопроводов здесь небольшие. Это даёт основание полагать, что динамики будут относительно хорошо контролироваться усилителем, ведь процент "нерабочих" витков катушки вне магнитного зазора так получается тоже меньше. Правда, при этом и ход диффузора получается далеко не гигантским, но для бюджетного саба пара сантиметров почти без потери линейности – это в любом случае очень прилично. Механический ход, разумеется, больше.

После тестов и измерений, издание делает вывод, что при всей внешней простоте и незатейливости, эти сабвуферные динамики оказались очень хороши. Настолько, что их не стыдно ставить не только в бюджетные системы, но и в более серьёзные инсталляции. При этом ценителям SQ я бы советуют особо обратить внимание на 10-дюймовую модель Challenger Opus SD-250BX. Сабвуфер на парочке таких динамиков в ЗЯ будет компактным, но при этом с отличной отдачей, хорошим запасом неискажённой громкости и одновременно плотным и разборчивым басом.

12-дюймовый Challenger Opus SD-300BX в этом смысле немного попроще, но это хороший вариант, когда нужно получить жанрово-универсальную систему с минимальными усилиями и материальными затратами. И оба динамика, на удивление, очень неплохо показывают себя в фазоинверторных корпусах. Обладая гораздо более высокой отдачей, они остаются "музыкальными" и при правильной настройке позволяют получить звучание без "отслоения" от музыки отдельных басовых нот.

Плюсы

Очень доступная цена
Способны на точный, красивый и правильный бас
Способность работать в компактных корпусах
Высокая отдача без потери "музыкальности" в ФИ

Измерения: https://carmus.ru/content/225

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

19.12.2017 18:51 Источник 0

Комментарии