Специалисты Kenwood рассказали о системе тонкомпенсации

Автомобиль — не самая «удобная» среда с точки зрения акустики. И всё же если подходить к делу с умом, то можно заставить аудиосистему звучать хорошо, утверждают в KENWOOD.

Специалисты рассказали, что для автомобильных головных устройств инженеры Kenwood доработали систему тонкомпенсации так, что звучание не теряет разборчивости даже в условиях дорожного шума.

Тонкомпенация (или по-другому loudness) — это система, при включении которой регулятор громкости начинает управлять уровнем сигнала неравномерно — когда вы вращаете ручку, он ослабляет или усиливает не весь сигнал «целиком», а по-разному на разных частотах. Это позволяет сохранять на слух правильный тональный баланс на любой громкости.

В головных устройствах Kenwood есть как обычная система тонкомпенсации (loudness), так и скорректированная с учётом дорожного шума — она называется Drive Equalizer.

Для наглядности  специалисты решили показать АЧХ выходного сигнала при различных положениях регулятора громкости, которые были сняты в лаборатории CARMUS при тестировании головного устройства Kenwood KMM-304Y.

"Видоизменённая по сравнению с обычной системой тонкомпенсации характеристика позволяет нивелировать эффект «маскировки» звучания дорожным шумом и тем самым сделать прослушивание музыки более комфортным", - прокомментировали специалисты инфографику.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

20.08.2018 21:09 Источник 0

Комментарии