• Новости автозвука
  • Стоит ли обрабатывать корпус сабвуфера изнутри вибродемпфирующим материалом?

Стоит ли обрабатывать корпус сабвуфера изнутри вибродемпфирующим материалом?

Нужно ли обрабатывать корпус сабвуфера изнутри вибродемпфирующим материалом? Многие считают, что это необходимое условие для качественного сабвуфера, однако специалисты Kenwood утверждают, что это не так.

Специалисты поясняют, что главное свойство хорошего вибродемпфирующего материала — это внутренняя вязкость (именно не упругость, а вязкость). Она способствует эффективному гашению колебаний, колебания как бы «вязнут» в таком материале. Кинетическая энергия колеблющейся панели теряется в вязкой среде, преобразуясь в тепловую. И чем больше будут эти потери, тем более эффективным будет материал.

«Для того чтобы вибродемпфер работал, он должен иметь толщину не меньше, чем у элемента, на который он наклеен. К примеру, он толще кузовного металла, поэтому на нем работает просто отлично — эффективно гасит возникающие резонансы. Теперь сравните толщину кузовного металла и толщину стенки саба, и станет понятно, что для гашения их вибраций материал будет абсолютно бесполезен», — говорят они.

Вместе с тем, применять вибродемпфирующие материалы в сабостроении иногда полезно. Например, если стенки выполняются в несколько слоёв.

«В этом случае их использование между слоями действительно даёт очень хороший эффект, поскольку к так называемым потерям «объёмной деформации» добавляются ещё и потери «сдвиговой деформации»», — отметили в Kenwood.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

19.10.2018 17:54 Источник 0

Комментарии