• Новости автозвука
  • Студент разрабатывает акустический ламповый предусилитель для чистого автозвука

Студент разрабатывает акустический ламповый предусилитель для чистого автозвука

В газете "Забайкальский рабочий" рассказывается о будущем бакалавре кафедры информатики и вычислительной техники ЗабГУ, о его изобретениях, и о том, что он разрабатывает для соревнований автозвуку. Обо все по порядку...

Так, идея совместить компьютерные технологии 21 века и старинные советские лампы пришла к Захару внезапно. Листая Интернет, будущий бакалавр кафедры информатики и вычислительной техники ЗабГУ увидел необычную вещь — nixie clock. А тут как раз приближалась сессия, защита дипломной работы

"Когда встал вопрос о выборе дипломной работы, я и мои одногруппники, выражаясь в народе, «обняли большого дуба». Свалилось как снег на голову. Подумал и решил попробовать сделать свои nixie clock, часы на газоразрядных трубках — старинных лампах середины 20 века, — вспоминает Захар Шапарь. — Раньше таких лампочек было полно, их выбрасывали без сожаления. Сегодня это раритет, достать очень сложно. Нужно искать на блошиных рынках либо брать китайский аналог на Алиэкспресс. За большие деньги".

Захару было интересно совместить аналоговые технологии и микроконтроллеры, чтобы работали две эпохи, создать устройство отображения индикационной информации на основе газоразрядных трубок. Вдобавок сегодня такой прибор считается довольно дорогой вещью, поскольку сделан из раритетных ламп. На заседании кафедры Захар показал схему, объяснил, ее одобрили. Работа закипела.

"Фактически это устройство — часы, построенные на специализированной интегральной микросхеме, также добавлен цифровой датчик температуры. То есть они показывают не только дату и время, но и температуру в помещении. Добавлено несколько режимов индикации: металлический электрод (катод) может мигать, а может плавно переключаться с одной цифры на другую, — объясняет Захар. — Лампы моих часов использовались в старых советских калькуляторах. Блок питания часов я взял от маршрутизатора, перепаял разъемы. Из 12-вольтового блока через преобразователь на катоды ламп подается напряжение 150 вольт. Для своих часов я приобрел лампы 1974 и 1986 годов выпуска. Включаешь часы в розетку, индикаторы светятся. По похожему принципу работает неоновая реклама".

Газоразрядные лампы или трубки были созданы в середине 50 годов 20 века. В советское время цифровые табло были реализованы именно в виде таких устройств. Ранее они использовались в научных приборах, вспомним самые первые индикационные табло вычислительных машин. Внутри такой лампы находится проволока в форме цифр.

В современных устройствах нет смысла их применять, поскольку есть электронные индикационные табло. Но эти старинные красивые вещи используются в приборах, которые применяются как предметы роскоши и могут выставляться в музеях.

Сегодня Захар Шапарь продолжает обучение в ЗабГУ на магистра по специальности «информатика и вычислительная техника». Одновременно он работает системным администратором на одном из предприятий города. Пора думать о дипломной работе магистра, и молодой ученый предполагает, что на сей раз он займется похожим устройством на лампах.

"Скорее всего, это будет акустический ламповый предусилитель. Цель — воспроизведение не просто громкого, но и чистого автозвука без помех, — поясняет молодой специалист. — Мои друзья увлекаются автозвуком, поэтому, возможно, удастся опробовать это устройство на одном из мероприятий, как раз посвященных автозвуку и тюнингу".

Родился Захар в Чите. Быть может, это будет звучать необычно, но он хочет остаться в Забайкалье и быть полезным здесь. Поступил на информатику потому, что была тяга к компьютерной технике. Хотя подавал документы много куда, даже в Москву, но там не сложилось с жильем.

Необычные часы Захара поучаствовали в недавней выставке научно-технического творчества молодежи.

"Сейчас это дорогая вещь, раритетная, — говорит Захар, — я решил их оставить у себя. Совершенствовать. К ним можно добавить и блок беспроводного управления, чтобы включать через вай-фай, и много других функций".

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

19.12.2017 17:07 Источник 0

Комментарии