Технология K2 High Definition (K2HD)

Многие встречали в автомобильных магнитолах JVC функцию K2, но не все знают, что она основывается на мощной технологии студийной звукозаписи K2 High Definition.

Не секрет, что Япония — родина цифровой звукозаписи. Именно здесь в 80-х годах студии начали целиком переходить на цифровые форматы. Технология K2 High Definition (K2HD) была придумана компанией JVC для своей студийной техники именно в те времена и активно используется сейчас (значок K2HD Mastering часто можно встретить на японских CD). Работает она следующим образом.

При цифровой записи непрерывный сигнал преобразуется в последовательность отсчётов. Каждый из таких отсчётов кодируется двоичным числом определённой длины (битности). Например, формат обычного компакт‑диска — это 44 кГц / 16 бит. Это означает, что отсчёты следуют с частотой 44 тысячи раз в секунду, а уровень каждого такого отсчёта закодирован числом длиной 16 бит.

Суть технологии K2HD в том, что запись производится в более высоком разрешении — 96 кГц / 24 бит. Эксперименты показали, что при переводе такой записи в формат обычного CD её качество оказывается выше, в звучании сохраняется больше нюансов, и это очень хорошо заметно на слух.

На этой же технологии основана и функция K2 в современных автомобильных головных устройствах JVC. Воспроизведение CD происходит в более высоком разрешении, при этом недостающие отсчёты вычисляются по специальному алгоритму. Это существенно повышает качество звучания, которое может оценить даже неподготовленный слушатель, не говоря уже о требовательных меломанах.

03.05.2017 09:37 0

Комментарии