Телеканал Югра: Как устроен автозвук? Видео

Журналисты телеканала "Югра" решили разобраться и узнать, как устроен автозвук. Они рассказали о машине, которую назвали ночным клубом на колёсах.

Они отметили, что мощности стереосистемы этого авто хватит, чтобы устроить дискотеку. Киловатты звука, отличная стереосистема. Однако этот автомобиль оборудован так не для того, чтобы превращать улицы Ханты-Мансийска в танцплощадку, а чтобы участвовать в соревнованиях по автозвуку, где собираются любители громкого баса, чтобы помериться мощностью своих саунд-систем.

Как правило, салоны автомобилей, в которых установлены такие системы, напичканы разного рода колонками от мала до велика. И это неспроста – каждая колонка отвечает за воспроизведение определённых частот.

"Колонка мидбасовая - на нижний диапазон, колонка-среднечастотник, которая воспроизводит диапазон частот от 200 до 5-6 тысяч Гц. Именно в этом диапазоне звучит большинство инструментов и человеческий голос. От насыщенности этого звука зависит ясность и разборчивость звучания", - отмечают специалисты.

Также отмечается, что самая маленькая колонка – это так называемая пищалка, отвечающая за передачу высоких частот свыше 6000 Гц. Благодаря этим частотам у слушателя создаётся эффект реалистичности звучания. Без этой колонки звук кажется размытым, нечётким. Хотя как бы много колонок не стояло в салоне, эффект от них будет максимальным лишь при правильной звукоизоляции.

Обычно такие машины специально готовят для соревнований – устанавливают сабвуферы, дополнительно проклеивают обшивку специальными материалами. Всё для того, чтобы добиться максимально мощного звучания системы. Этим занимаются профессионалы. А те, кто по ночам включают свои магнитолы в жилой зоне и стоят с открытыми дверьми, слушая музыку – обычные нарушители спокойствия.

ВИДЕО: https://youtu.be/zbjM2AmEXQo

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

30.05.2018 12:08 Источник 0

Комментарии