Учёные создали революционную аудиосистему из графена

Британские учёные из Эксетерского университета разработали революционный метод использования графена для воспроизведения звуковых сигналов, передает tehnot.com.

Отмечается, что динамик, усилитель и графический эквалайзер специалисты смогли вместить в микрочип размером с ноготь большого пальца. При этом, новинка работает без подвижных элементов. Слой графена, материала в атом толщиной, быстро нагревается и остывает под воздействием колебаний электромагнитного поля, что вызывает расширение и сжатие воздуха, а значит и звуковые волны.

Ученые считают, что это важно для создания плоских динамиков с высоким качеством звука, а также экраном мобильных телефонов, передающих не только видео, но и аудио.

"Термоакустику (превращение тепла в звук) обычно игнорируют, потому что ее считают неэффективным процессом, не имеющим практического применения. Мы же обратили внимание на то, как производится звук, и обнаружили, что, управляя движением электрического тока через графен, можно не только воспроизводить звук, но и менять его громкость и управлять каждой его частотой. Такой контроль и усиление звука открывает широкий спектр применений, которые мы себе раньше не представляли", - пояснил ведущий автор исследования Доктор Дэвид Хорселл.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

02.11.2017 23:46 Источник 0

Комментарии