Все ли недорогие автомобильные усилители одинаковы внутри?

Существует мнение, что выбирать среди недорогих усилителей нет никакого смысла — они различаются лишь корпусами, а внутри практически одинаковы. Как утверждают специалисты Kenwood, это совсем не так.

Они отмечают, что пренебрежительное отношение к доступным усилителям появилось из-за того, что в последнее время их производством занимается чуть ли не каждая вторая китайская фабрика, на которой научились паять электронные компоненты на платы. Собственных разработок они, как правило, не имеют, и берут за основу старые простые решения. Поэтому такие усилители действительно очень похожи друг на друга своими схемами.

У Kenwood есть множество собственных схемных наработок, так что копировать что-то чужое нам просто ни к чему. Наглядный пример — усилитель Kenwood KAC-PS704EX. Он, к слову, был протестирован в CARMUS и получил от экспертов весьма хвалебные отзывы. Выходной каскад в нём построен на полевых транзисторах, причём по несимметричной схеме с одинаковыми транзисторами в положительном и отрицательном плечах.

Чем хорошо такое решение? Дело в том, что в большинстве усилителей используются симметричные схемы, требующие тщательно подбора разнотипных выходных транзисторов в пары (подбор так называемых комплекментарных пар). Чем лучше они согласованы между собой, тем выше качество звучания. Но идеальных компонентов не существует, и такой подбор заметно удорожает усилитель.

Если же схема построена так, что в ней не нужно подбирать транзисторы в пары, то естественный разброс параметров уже не оказывает решающего влияния на результат, достаточно просто использовать элементы из одной партии. Это даёт возможность добиться существенного прироста качества звучания без увеличения конечной стоимости усилителя. Что, собственно, и реализовано в модели Kenwood KAC-PS704EX и является главным секретом его превосходства по качеству звучания над большинством усилителей со схожей ценой.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

02.08.2018 19:47 Источник 1

Комментарии