Звуковое давление и громкость: в чем разница?

Что такое децибелы и почему звуковое давление измеряют именно в этих величинах? Можно ли на самом деле измерить в децибелах громкость? Мы часто оперируем этими понятиями, но всегда ли представляем себе их значение? На эти вопросы ответили специалисты JVC Russia.

На самом деле единица измерения децибел — это не абсолютная величина. Она показывает соотношение между одноимёнными величинами, да ещё и в логарифмическом масштабе. Например, что касается звука, то в децибелах измеряют уровень звукового давления. За точку отсчёта 0 дБ принимают минимальный порог чувствительности наших с вами ушей — перепады давления воздуха с величиной 20 мкПа.

"Чем выше эти колебания давления, тем более отчётливо мы их воспринимаем. А самое интересное, что мы можем воспринимать звук в очень большом диапазоне изменений его интенсивности. Более того, мы ощущаем громкость не линейно, а пропорционально логарифму его интенсивности. Отсюда и удобство логарифмической шкалы. Например, утверждение «громкость звука составляет 30 дБ» означает, что интенсивность звука в 1000 раз превышает порог слышимости звука человеком", - информируют в JVC Russia.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

26.12.2018 23:15 Источник 0

Комментарии