Акустические системы и СЧ-динамики AMP SUA-17.2 и MUA-8: особенности

Двухполосная компонентная акустическая система AMP SUA-17.2 и СЧ-динамики AMP MUA-8 готовились к выпуску больше полутора лет.

Про особенности и акустической системы и динамиках пишет журнал "Stereo" №1 за 2019 год.

Двухполосный комплект составлен из НЧ/СЧ-динамиков AMP SUA-17 и твитеров AMP TUA-2.8. Пассивных кроссоверов не предусмотрено, все заточено под системы с поканалкой. При рекомендуемой цене акустики это логично. В конструкции НЧ/СЧ-динамиков можно найти немало интересного.

Во-первых, верхний подвес имеет плавный переход от диффузора к  гибкому элементу. Нужно это совсем не для красоты. При такой форме подвеса эти «гуляющие» механические напряжения меньше отражаются от края диффузора.

Во-вторых, центральный колпачок не бумажный и не пластиковый, а больше похож на ткань с упрочняющей пропиткой. Такой «полумягкий» материал позволяет уменьшить неравномерность АЧХ на верхнем краю рабочего диапазона динамика и принудительно «пригасить» его излучение, чтобы он не лез в область ВЧ.

В-третьих, материал самого диффузора. Это трехслойный сендвич из двух слоев стекловолокна и вспененного полимера между ними. Верхний подвес диффузора довольно мягкий, основную жесткость, как и положено, задает нижний подвес. Ну или центрирующая шайба, если вам так привычнее. Магнитная система закрыта несъемным алюминиевым кожухом. Осевого отверстия нет, так что стараться выгородить хотя бы пару сантиметров за ним уже не нужно.

Твитеры выполнены в алюминиевых корпусах. Фланцы имеют внешний диаметр 73 мм. Шелковые купола явно ручной пропитки. Фланец съемный, но практического смысла от его удаления нет, корпус достаточно крупный, диаметром около 54 мм, не считая дополнительных «ушек» для вывода проводов.

Комплект AMP SUA-17.2 можно дополнить третьей полосой — 3-дюймовыми среднечастотниками
AMP MUA-8. Они имеют схожие конструктивные решения — почти тот же материал диффузора (только тоньше) и центрального колпачка. Последний, правда, за счет размеров получился жестким. В качестве дополнения к ним идут колечки, но без сеток.

Сделать однозначные выводы по этой акустике сложно, название серии Universal характеризует ее полностью. Эдакий «акустический пластилин», из которого можно «вылепить» почти любой характер звучания.

AMP SUA-17.2
Номинальная мощность, Вт: 90
Полоса воспроизводимых частот, Гц: 50–25 000
Сопротивление, Ом: 4

Высокая перегрузочная способность
Способность НЧ/СЧ-динамиков работать в корпусах
Возможность дополнить комплект третьей полосой
Слишком многое будет зависеть от квалификации инсталлятора

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

22.01.2019 22:07 Источник 0

Комментарии