Автозвук: где разместить усилитель?

Исторически так сложилось, что усилители в большинстве автомобильных аудиосистем устанавливаются в багажнике. Причина тому — размеры, из-за которых разместить их в салоне порой бывает проблематично.
Как отмечают специалисты JVC Russia, в последнее время усилители стали компактнее, и вариант с расположением под сиденьем водителя или пассажира встречается всё чаще. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки обоих способов.

Усилитель в багажнике

Плюсы: Легко найти место для установки. Например, на спинке заднего сиденья или в нише крыла. При этом в большинстве случаев усилитель окажется открытым и будет хорошо охлаждаться.
Минусы: Приходится тянуть длинные сигнальные кабели от головного устройства и от аккумулятора к усилителю, а от усилителя — к динамикам фронтальных акустических систем.

Усилитель под сиденьем

Плюсы: Усилитель оказывается намного ближе к головному устройству и фронтальным динамикам, а значит, на сигнальные кабели будет наводиться меньше помех, и можно использовать менее толстые питающие кабели.

Минусы: Не под всяким сиденьем найдётся достаточно пространства для эффективного охлаждения усилителя. К тому же иногда место может быть занято штатными электронными блоками, и тогда о помехозащищённости говорить уже не придётся.

Вывод. Если вы подыскиваете место для компактного усилителя, то рассмотрите вариант «подседельной» установки. Если места под креслами достаточно, и рядом нет блоков штатной электроники (они могут давать трудноустранимые наводки), то отдайте ему предпочтение. В иных же случаях, и в особенности если вы подыскиваете место для сабвуферного усилителя, смотрите, где можно установить усилитель в багажнике. В подобных случаях этот вариант будет самым оптимальным.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

05.03.2019 15:28 Источник 0

Комментарии