CD/USB-ресиверы JVC: что предлагает российский рынок

На российском рынке представлено 4 модели CD/USB-ресиверов JVC – две базового уровня с поддержкой FLAC и две с Bluetooth-модулем и встроенным звуковым процессором (DSP).

Об этом пишут эксперты издания автозвук.рф.

Базовые модели

JVC KD-T401 и JVC KD-T402 сходны по функциональному оснащению, но JVC KD-T401 отличается FLAT-дизайном с белой подсветкой кнопок и экрана и настраиваемой подсветкой клавиши доступа. Модель JVC KD-T402 решена в классическом дизайне с красной подсветкой кнопок и белой подсветкой экрана. Оба ресивера JVC поддерживают lossless-формат FLAC разрешением до 48 кГц / 16 бит и работают с Android-смартфонами. Важной особенностью новых ресиверов является технология Dark Current Consumption – в режиме Standby головное устройство потребляет менее 1мА.

В ресиверах используются высококонтрастные 13-символьные VA-матрицы (Vertical Alignment), которые отлично читаются даже под углом и при ярком солнечном освещении. Как и в предыдущем поколении, в подсветке используются светодиоды OSRAM с углом рассеяния 120 градусов, которые дают равномерную, яркую, но не ослепляющую подсветку кнопок и экрана. Предусмотрена возможность гибкой регулировки яркости для дневного и ночного режимов.

В звуковом тракте предусмотрен трёхполосный параметрический эквалайзер, работающий в упрощенном (Easy EQ) и профессиональном (PRO EQ) режимах. Также предусмотрена 5-ступенчатая система усиления басов Bass-Boost и эффективная тонкомпенсация. В оснащение включена и фирменная система JVC Digital Track Expander, восстанавливающая по специальному алгоритму высокочастотные составляющие музыкального сигнала, утерянные при компрессии MP3 или WMA. Такая обработка сигнала заметно повышает верхнюю границу воспроизводимого частотного диапазона и делает звучание более лёгким и детальным.

Для подключения усилителей предусмотрена одна пара линейных выходов, которые можно перевести либо в широкополосный режим (например, для подключения усилителя фронтальной акустики) либо включить в меню настраиваемый ФНЧ (для подключения усилителя сабвуфера).

Модели с процессором

Модели JVC KD-T702 и JVC KD-T801 построены на более мощной платформе, они имеют в своём составе Bluetooth-модуль и звуковой процессор (DSP) с фильтрами для поканального подключения акустики (режим 3-WAY для системы с двухполосным фронтом и сабвуфером), функцией задержек (Time Alignment) и 13-полосным эквалайзером (может работать в режимах Easy EQ и PRO EQ).

Оба ресивера идентичны по функциональному оснащению, но различаются дизайном: модель JVC KD-T702 имеет классический дизайн с фиксированной красной подсветкой кнопок и белой подсветкой экрана, а JVC KD-T801 выполнена во FLAT-дизайне с белой подсветкой кнопок и экрана и мультицветной кнопкой доступа. В отличие от базовых ресиверов модели JVC KD-T702 и JVC KD-T801 поддерживают формат FLAC с более высоким разрешением – вплоть до 24 бит/96 кГц (High Resolution Audio).

Кроме работы с Android-смартфонами ресивер JVC KD-T801 поддерживает прямое управление воспроизведением с iPhone при его подключении к USB. Оба ресивера поддерживают технологию Rapid Charge (стандарт BC 1.2) – подключенное устройство может заряжаться током 1,5 Ампер.

Ресиверы идеально подойдут тем, кто предъявляет повышенные требования к качеству звучания, но не планирует строить систему с большим количеством усилителей. Они оснащены двумя парами линейных выходов, а при поканальном подключении акустических систем задействуются каналы встроенного усилителя.

Во всех моделях с процессором предусмотрены дополнительные обработки сигнала, среди которых можно особо выделить функцию K2, основанную на повышении частоты дискретизации при цифро-аналоговом преобразовании и заметно повышающую «прозрачность» звучания в области верхних частот, Space Enhancer (введение частотозависимых реверберационных эффектов для придания звучанию объёмности), Sound Responce (динамическая обработка сигнала для более насыщенного звучания) и Sound Lift (для субъективного поднятия звуковой сцены на уровень лобового стекла при низком расположении динамиков). Система Volume Link дополняет функцию тонкомпенсации, корректируя АЧХ с учётом дорожного шума для более разборчивого звучания на небольшой громкости.

Модуль Bluetooth в моделях JVC KD-T702 и JVC KD-T801 позволяет подключать одновременно до двух смартфонов в режиме hands-free и до пяти (!) смартфонов в режиме воспроизведения музыки (функция JVC Streaming DJ). Поддерживается профиль AVRCP1.5, дающий возможность навигации по медиатеке смартфона прямо с головного устройства. Поддержка профиля HFP 1.6 (технология Wide Band Speech) позволяет значительно повысить качество передачи речи в режиме hands-free. При наличии в смартфоне функции распознавания голоса поддерживается голосовой набор номера.

Оба ресивера поддерживают работу с приложением JVC Remote App. Вы можете установить его на свой смартфон (оно доступно на Google Play и App Store абсолютно бесплатно), подключить его по Bluetooth к головному устройству и управлять настройками ресивера и воспроизведением прямо со смартфона. Продуманный интерфейс с наглядным отображением всех параметров позволяет с лёгкостью настраивать сложные функции даже не имея специальных знаний.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

11.02.2019 19:38 Источник 0

Комментарии