Автозвук: чем эстрадная аудиоситема отличается от обычной

Специалисты Pioneer Russia на официальной странице в Facebook рассказали начинающим любителям автозвука о том, что такое эстрадная аудиоситема и чем она отличается от обычной.
В этом вопросе, как показывает практика, начинающие любители car audio путаются часто.

Как отмечают специалисты, традиционно автомобильные аудиосистемы строятся по принципам, которые отчасти перекликаются с принципами домашнего High End - мы стараемся максимально отдалить динамики акустических систем вперёд от слушателей, сделать так, чтобы относительная разница расстояний до правого и левого была минимальной. А если этого не получается (а уж если говорить прямо, то в автомобиле это невозможно принципиально), то “выровнять” эту разницу расстояний виртуально - с помощью задержек (в головных устройствах Pioneer эта функция называется Time Alignment).

В большинстве случаев автомобильные динамики проектируются с учётом специфики замкнутого салона и наиболее распространённых мест их установки. Это практически все серии акустических систем Pioneer - от самой доступной серии G до продвинутых моделей серий D и Z. Они относятся к так называемой акустике “ближнего поля”, поскольку динамики в автомобиле всегда расположены к слушателям достаточно близко, чуть ли не на расстоянии вытянутой руки.

Эстрадные же системы строятся иначе. Вообще, сам термин “эстрада” взялся неспроста. Такие аудиосистемы строятся по тем же принципам, что и разного рода сценическая концертная акустика. Они не предназначены для того, чтобы их слушать с близкого расстояния. Это так называемые акустические системы “дальнего поля”, их задача - работать на большие пространства. Иными словами, предполагается, что слушатели находятся от них на некотором расстоянии. Именно в таком использовании “эстрадные” системы звучат лучше всего. В линейке акустических систем Pioneer для этого, например, идеально подходят динамики серии Pioneer P.R.O.

Выбирая акустические системы, в первую очередь определитесь с тем, как Вы будете их использовать - как акустику “дальнего поля” или для прослушивания внутри автомобиля. Правильно настроенная система на эстрадных динамиках будет прекрасно работать на открытое пространство, а классическая система обеспечит достаточную громкость и высокое качество звучания внутри автомобиля.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

18.02.2019 17:23 Источник 0

Комментарии