Автозвук: чем опасно клиппирование сигнала

Любителям автозсука  специалисты JVC Russia рассказали, почему ни в коем случае нельзя допускать клиппирования сигнала усилителем.
«Откуда взялись искажения? Почему сгорел динамик?» — слишком часто такие вопросы возникают у любителей автозвука. И ключевой момент при ответе на них — клиппирование сигнала.Чем же оно так опасно?

Как объяснили специалисты, клиппирование сигнала — это его ограничение по амплитуде. Представьте, вы захотели прибавить громкость и начали выворачивать регулятор. При этом до определённого момента уровень сигнала, который подаётся на динамики, тоже пропорционально растёт.

Но возможности усилителя не безграничны, и в какой-то определённый момент он доходит до своего предела. И тогда сколько бы вы ни прибавляли уровень сигнала на его входе, на выходе он не сможет превысить предельного значения и просто начнёт ограничиваться. Иными словами, «верхушки» сигнала начнут «срезаться», сигнал начнёт искажаться. Вот это и есть клиппирование сигнала.

Во-первых, такое ограничение неприятно для нашего слуха — оно выражается в появлении «хрипов». Во-вторых, оно опасно для акустики. Первым делом достаётся твитерам, потому что когда усилитель ограничивает сигнал, в его спектре появляются высокочастотные гармоники. Мощность сигнала, поступающего на твитеры значительно возрастает, и они просто не выдерживают.

Для НЧ/СЧ динамиков это тоже имеет последствия. В моменты «срезания» верхушек сигнала через динамики, фактически, кратковременно протекает постоянный ток, что становится причиной быстрого перегрева звуковых катушек. Плюс к этому усилитель перестаёт нормально контролировать динамик, и его диффузор будет двигаться не столько под действием электрического сигнала, сколько под действием собственной инерции. Динамики начинают активно «разбалтываться» и могут повредиться уже механически.

"Так что старайтесь избегать длительной работы аудиосистемы с предельными нагрузками, и уж если услышали первые признаки клиппирования (призвуки, хрипы), немедленно убавляйте громкость", - советуют специалисты.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

27.12.2018 22:32 Источник 0

Комментарии