Автозвук: как добиться правильного звучания в авто

Специалисты Pioneer Russia рассказали любителям автозвука, как добиться правильного звучания в автомобиле.

"Автомобильная аудиосистема должна формировать звуковую сцену перед Вами. Поэтому основное внимание всегда уделяйте фронтальной акустике. При этом старайтесь располагать колонки как можно дальше от слушателей. Расстояния от слушателя до левого и правого динамика должны быть максимально похожи", - отмечают эксперты.

Они отмечают, что для мидбасовых динамиков чаще всего уже предусмотрены места в дверях, но, если есть выбор, постарайтесь сдвинуть их в переднюю нижнюю часть двери и никогда не ставьте в среднюю часть двери, иначе о правильной звуковой сцене можете забыть.

А вот с твитерами вариантов больше. Для них действует тот же принцип — отодвинуть как можно дальше вперед. Как правило, оптимальные места — на стойках или на верхней части панели. Многие ставят их в уголки зеркал, но так они могут оказаться слишком близко к слушателям, и относительная разница до правых и левых будет слишком большой. Этот вариант подходит только для систем, в которых есть процессор или головное устройство с функцией Time Alignment (временных задержек): тогда вы можете виртуально «отодвинуть» динамики, вводя задержки в соответствующие каналы. И не бойтесь направлять твитеры друг на друга и даже на лобовое стекло! Отраженный от стекла звук, складываясь с прямым звуком от самих твитеров, даст «диффузное» звуковое поле. Если немного поэкспериментировать с направлением работы твитеров, звучание не будет «прилипать» к ближайшим динамикам, а образует относительно равномерную звуковую сцену даже без использования звукового процессора.

Тыловая акустика может выполнять роль подзвучки для создания объемности звучания, но она не должна перетягивать внимание на себя. Сабвуфер тоже можно спокойно располагать сзади, поскольку на нижних частотах в автомобиле уже нет распространяющейся звуковой волны, а работает так называемый компрессионный принцип: диффузор сабвуфера сжимает и разжимает воздух по всему салону, как поршень в цилиндре.

Информация подготовлена агентством автомобильных новостей "Автолайн"
http://avtoline.biz

25.03.2019 18:28 Источник 0

Комментарии